При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вторник ознаменовался снижением курса рубля по отношению к основным торгуемым валютам, несмотря на приближение пика налогового периода августа, который состоится в следующий понедельник.
Согласно данным Московской биржи, курс доллара на 16.55 мск вырос на 77 копеек (на 0,9%) до 94,43 рубля, евро – на 65 копеек (на 0,6%) до 102,56 рубля, а юаня – на 10 копеек (на 0,8%) до 12,90 рубля.
Объем торгов в юанях составил 118,1 миллиарда рублей, в евро – 28,9 миллиарда, а в долларах – 83,1 миллиарда.
Несмотря на то, что экспортеры должны увеличивать продажу валюты для уплаты налогов в бюджет к пику налогового периода, курс рубля не получил поддержки и продолжает снижаться после роста в предыдущие дни.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение