Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль растет к доллару и к евро на дорожающей нефти

Аа +
- -

Рубль прибавляет против доллара и евро, отыгрывая дорожающую нефть.

Неопределенная динамика "развивающихся валют" против доллара и фондовых индексов отчасти сдерживает рост курса рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.01 мск снижался на 17 копеек до 77,22 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 92,01 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОПИРАЕТСЯ НА НЕФТЬ

Российская валюта в понедельник прибавляет против доллара и к евро на фоне легкого преобладания позитивных внешних сигналов.

Так, стоимость барреля сорта Brent сейчас прибавляет 1,4%, до 63,8 доллара за баррель. В последние несколько недель цены на нефть находятся примерно в одном диапазоне, поскольку инвесторы пытаются оценить последствия возобновившегося роста заболеваемости коронавирусом в мире для перспектив восстановления спроса. Особенно трейдеров беспокоит наблюдающееся обострение ситуации с вирусом в Азии.

В то же время, несмотря на существующие опасения, в целом оптимизм относительно "выхода из пандемии" остается на рынке. Этому способствует ускорение темпов вакцинации, которая начинает проводиться в большей части стран мира. Поэтому укрепляются ожидания более скорого снятия ограничений на передвижение.

"Развивающиеся валюты" демонстрируют разнонаправленное движение против доллара, западные фондовые индексы и фьючерсы также не показывают единой динамики. Инвесторы корректируют активный рост биржевых индексов, отмечавшийся в пятницу и выведший их на очередные исторические максимумы.

В итоге, доллар и евро снижаются сейчас к рублю на 0,2% каждый. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 4,95 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Рубль растерял поддержку не только из-за геополитики - основным "возмутителем спокойствия" в первом квартале стал рост товарного импорта, считает Евгений Кошелев из Росбанка. Причиной для столь интенсивного восстановления импорта остается устойчивый спрос на товары конечного пользования, а также дефицит запасов промежуточных товаров в промышленности, сокращение которых стало естественной защитной (не оправдавшей себя) стратегией в 2020 году, отмечает он.

Анализ платежного баланса указывает на то, что фундаментальные факторы рубля сместились не в его пользу – спрос на импорт и зарубежные инвестиции при относительной слабой привлекательности локальных активов указывают на необходимый рост премии за риск в процентных ставках и валюте, оценивает Кошелев. "В текущих условиях это сигнализирует о том, что даже в условиях нейтрализации геополитических факторов пространство ниже 70-72 рублей за доллар становится все более труднодоступным", - добавляет он.

Фактором слабости рубля выступает опережающий рост импорта, считают аналитики Райффайзенбанка. Его доля в кризис 2020 года просела по сравнению с обычными значениями, а в перспективе этого года, наоборот, будет превышать докризисные уровни, оценивают в банке.

"Вторым важным моментом станет более медленное восстановление экспорта из-за слабого смягчения соглашения ОПЕК+ и невысоких ожидаемых темпов роста спроса на отечественную ненефтегазовую продукцию. При этом ключевыми факторами сохранения повышенного оттока капитала в ближайшие месяцы останутся как сохранение геополитических рисков, так и глобальные изменения в потоках капитала. Сдержать отток может помочь ужесточение монетарной политики ЦБ РФ, однако переломить сформировавшийся тренд вряд ли получится", - считают в Райффайзенбанке.

Для рубля второй квартал станет наиболее сложным: с одной стороны, чистый приток валюты в страну существенно ослабнет, а с другой, покупки валюты Минфином при сохранении высоких цен на нефть превысят докризисные уровни и будут сопоставимы с сальдо текущего счета, считают в банке. "Геополитическая премия сохранится в течение второго квартала, хотя мы не ждем реализации жестких санкций. Мы по-прежнему не видим факторов для значимого укрепления рубля в ближайшей перспективе при сохранении текущих цен на нефть", - оценивают аналитики Райффайзенбанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
539
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »