Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Рубль: налоговый период и вакцина

Аа +
- -

Рубль малоподвижен на фоне отсутствия четкой динамики на рынке. Локальной поддержкой выступают конверсионные операции отечественных экспортеров, которые обменивают валютную выручку в рамках налогового периода. Пик выплат приходится на 25 ноября, когда компаниям предстоит выплатить НДПИ, НДС и акцизы. Предварительный объем всех корпоративных налогов за прошедший месяц оценивается в 1,5 трлн рублей.

Сообщения Pfizer о 95% эффективности вакцины от коронавируса хоть и позволили частично снять напряженность на рынке, но в отсутствие промышленного производства препарата рассчитывать на долгосрочный позитивный эффект явно не стоит. Тем временем, COVID-19 продолжает распространяться быстрыми темпами в Европе и США, вынуждая правительства усиливать карантинные меры, вследствие чего восстановление глобальной экономики вновь оказывается под угрозой.

Неопределенность вокруг экономических стимулов в США сохраняется. Минфин планирует закрыть часть действующих программ помощи бизнесу и распределить неиспользованные средства ФРС через Конгресс. В то же самое время инвесторы не спешат покупать доллар для защиты от неопределенности, так как ожидают возобновления переговоров касаемо новых бюджетных стимулов. Участники рынка явно запутались в круговороте последних новостей и решили взять паузу для раздумий. До тех пор пока на рынке не появятся новые серьезные драйверы, ожидаем курс рубля в диапазоне 76,00-77,50 за доллар. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
991
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »