При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Расширение рынка стейблкойнов и рост их популярности могут негативно сказаться на стабильности финансового сектора. Об этом говорится в представленном в Вашингтоне докладе Международного валютного фонда (МВФ).
«Рынок [стейблкойнов] быстро вырос с примерно $3 млрд в 2019 году до более $230 млрд в 2025 году, в основном за счет USDT (Tether), USDC (Circle) и других стейблкойнов, обеспеченных фиатными валютами и привязанных к доллару США», — говорится в документе.
Как отмечается в докладе, одним из главных последствий станет то, что слабые экономики могут столкнуться с заменой их валют и снижением эффективности политических инструментов. Кроме того, аналитики отмечают, что более широкое использование стейблкойнов может привести к изменениям в структуре рынка облигаций: это в свою очередь вызовет эффект дезинтермедиации (устранения посредников) на рынке кредитования.
Также аналитики МВФ указали, что в случае распространения панических настроений среди инвесторов и избавления от таких активов может возникнуть «вынужденная продажа резервных активов».
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал
Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов.
Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение