Воскресенье, 07.12.2025
×
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал, блокировки интернета. Экономика за 1001 секунду

Нефть дешевеет на фоне обострения между Китаем и США и пересмотра прогноза МЭА

Аа +
- -

Во вторник вечером котировки нефти продолжают снижаться, хотя и несколько восстановились после дневных минимумов. Рынок реагирует на усиление геополитической напряжённости между Китаем и США, а также на обновлённые оценки Международного энергетического агентства (МЭА).

К 17:24 мск декабрьские контракты на Brent на бирже ICE Futures снижались на $1,2 (-1,9%) до $62,12 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на WTI на площадке NYMEX опустились на $1,1 (-1,85%), до $58,39 за баррель.

В ходе сессии обе марки достигали минимальных уровней за последние пять месяцев — $61,5 за баррель по Brent и $57,68 по WTI. Давление на котировки усилилось после того, как Китай объявил о введении санкций против пяти американских подразделений южнокорейской судостроительной компании Hanwha Ocean Co.

Министерство торговли КНР уточнило, что этим структурам, а также частным лицам, запрещено проводить какие-либо сделки или взаимодействовать с указанными организациями. Ведомство также допустило возможность новых ответных шагов на ограничения, введённые США в отношении китайского морского сектора.

Эти заявления охладили ожидания инвесторов относительно возможного потепления в американо-китайских отношениях, которое наметилось после более мягких комментариев президента США Дональда Трампа в минувшие выходные. Ранее он пригрозил значительно увеличить импортные пошлины на китайскую продукцию, реагируя на ужесточение Пекином экспортного контроля редкоземельных металлов, что вызвало резкое падение на фондовых и сырьевых площадках. Позже американский лидер частично скорректировал свою позицию, что временно стабилизировало рынки.

Дополнительное давление на цены оказал пересмотр МЭА прогнозов мирового спроса и предложения. Агентство снизило оценку прироста глобального спроса на нефть в 2025 году до 710 тыс. баррелей в сутки против ранее ожидавшихся 737 тыс. б/с. Прогноз на 2026 год был незначительно повышен — до 699 тыс. б/с. Одновременно МЭА повысило оценку роста мирового предложения: в текущем году — до 3 млн б/с с 2,7 млн б/с, а в следующем — до 2,4 млн б/с с 2,1 млн б/с.

В результате совокупное влияние геополитических факторов и ослабления прогнозов спроса формирует устойчивое давление на нефтяные котировки, оставляя рынок в зоне понижательной динамики.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
33
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »