Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок завершил торги среды в небольшом минусе

Аа +
- -

В среду, 22 марта, российский фондовый рынок завершил торговую сессию на отрицательной территории, хотя и сумел во второй половине дня отыграть часть потерь. Однако снижение рынка носит скорее технический характер, поскольку внутренняя повестка весьма оптимистична, учитывая позитивные результаты переговоров Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина. Так, стороны остались довольны конструктивным диалогом в отношении дальнейшего развития экономического сотрудничества. В числе двусторонних соглашений стоит выделить намерение улучшить логистику для развития торговли, развивать энергопроекты (АЭС) и обеспечить взаимную энергобезопасность (газопровод «Сила Сибири-2»), увеличить снабжение удобрениями и продукцией химпрома и другое.

По итогам торгов индекс МосБиржи ушел в минус на 0,18% до отметки 2 394 пункта, а долларовый индекс РТС показал снижение на 0,40% до уровня 980 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 МСК пара USD/RUB подорожала на 0,44% до 76,99, а пара EUR/RUB снизилась на 0,16% до 83,039.

Цены на нефть марки Brent к 19:00 МСК находятся в плюсе на 0,55% на отметке $75,78 за баррель.

В составе индекса МосБиржи 25 акций завершили торговую сессию в плюсе, 20 – в минусе. В числе лидеров роста оказались бумаги Полиметалла (+1,87%), Роснефти (+1,60%), Системы (+1,60%), Полюса (+1,56%), Юнипро (+1,22%). Среди аутсайдеров торгов – префы Транснефти (-1,76%), МКБ (-1,30%), X5 Retail Group (-1,04%), НЛМК (- 0,75%).

В числе фаворитов торгов оказались депозитарные расписки Globaltrans (+2,35%), поскольку компания станет одним из бенефициаров расширения торгового сотрудничества России и Китая, в том числе, посредством развития железнодорожной инфраструктуры на Восток.

Практически отыграли потери сегодняшней сессии акции Сбербанка (-0,19%), что свидетельствует о высоком спросе на бумаги со стороны инвесторов в ожидании выплаты щедрых дивидендов.

Разнонаправленную динамику продемонстрировали котировки компаний Ozon (-0,81%), HeadHunter (+0,31%), Яндекс (-0,26%) и Qiwi (+2,98%), которые сегодня заявили о том, что 21 марта они подали апелляции на решение Nasdaq провести делистинг их ценных бумаг, отметив при этом, что вне зависимости от финального решения американской биржи расписки всех упомянутых компаний продолжают торговаться на Московской бирже. Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи достиг уровня сопротивления, а также вышел за пределы верхней линии полос Боллинджера, тогда как стохастический осциллятор готовится покинуть зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, потенциал роста в ближайшие дни может быть исчерпан, и после некоторой коррекции инструмент предпримет новую попытку закрепиться выше отметки в 2400.

Российский рынок завершил торги среды в небольшом минусе

Американский рынок показывает слабую динамику в ожидании итогов заседания ФРС

Американские фондовые индексы в первой половине торгов среды демонстрируют слабую смешанную динамику в ожидании итогов мартовского заседания ФРС.

После прошлого заседания рынок был уверен, что Федрезерв сохранит привычный темп повышения ставок на 25 б.п., однако последующая макростатистика указала на более медленное, чем ожидалось, замедление инфляции в США. Вместе с тем глава ФРС сохранял «ястребиный» настрой в достижении таргета по инфляции в 2%, что в совокупности поспособствовало смене настроения инвесторов в сторону повышения ставки сразу на 50 б.п. в марте. Ситуация вновь кардинально изменилась в свете последних потрясений в банковском секторе, и теперь ряд экономистов допускает возможность сохранения ставки неизменной, хотя такой сценарий все же остается наименее вероятным.

К 19:00 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,01% до 4 002 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в минусе на 0,10% на отметке 32 526 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,17% до 11 880 пункта.

В лидерах роста пребывают котировки розничной сети по продаже видеоигр и игровых консолей GameStop, которые повышаются на 38% после публикации квартальной отчетности, согласно которой компания получила прибыль в размере $48,2 млн или 16 центов на акцию против убытка в $147,5 млн или 49 центов на бумагу годом ранее, тогда как аналитики вновь ожидали убыток.

Рыночная капитализация ритейлера автомобилей Carvana растет на 19% после того, как компания сообщила, что ожидает снижения квартальной выручки с $3,5 млрд годом ранее до $2,4-2,6 млрд против среднего консенсус-прогноза аналитиков в $2,7 млрд.

Среди аутсайдеров торгов значатся акции производителя спортивных товаров Nike, которые снижаются в цене на 1,46% после того, как компания сообщила о сокращении квартальной чистой прибыли на 11% г/г до $1,24 млрд. Помимо этого, менеджмент прогнозирует снижение рентабельности в текущем финансовом году.

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »