Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок не стал снижаться вслед за европейскими и американскими фондовыми площадками

Аа +
- -

В четверг, 25 февраля, российские фондовые индексы провели время основной торговой сессии на положительной территории и завершили день повышением. Второй день наш рынок смотрит больше на Восток, отметивший вчерашний день снижением, а сегодняшний подъемом, чем на Запад, который оба дня шел в другую сторону. Европейские индексы сегодня показывают разнонаправленные изменения, в то время как Wall Street начала день снижением ключевых индикаторов.

В отсутствие серьезного негатива, если не считать разговоров о возможной третьей волны COVID- 19 (видимо, с апгрейдом до версии 2.1) помешать росту рынка не смогли ни слегка слабеющий рубль, который к вечеру теряет 0,87% до 74,12 за доллар, ни отступающая на 0,31% до 66,83 доллара за баррель нефть марки Brent.

По итогам основной сессии индекс МосБиржи вырос на 0,72% до 3409,76 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,31% до 1471,06 пункта.

Рост мог бы быть больше, если бы не акции Норникеля, потерявшие еще 5,90%. Вчера вечером компания сообщила о приостановке добычи на двух своих рудниках из-за угрозы подтопления. Наряду с обрушением дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики это создает угрозу снижения производственных показателей компании в 2021 году, если устранить последствия не удастся в сжатые сроки.

Тем не менее РУСАЛ, связанный с Норникелем участием в прибыли через владение крупным пакетом акций, на этот раз за ним не пошел, а напротив, прибавил 1,82% к стоимости своих акций. Этому способствовал утренний рост котировок бумаг компании в Гонконге, а также серьезное движение в ценах на алюминий, который сегодня подскочили на 3%.

Сезон корпоративной отчетности по итогам 2020 года в самом разгаре. Из российских эмитентов сегодня отчитались по МСФО Evraz (его акции в России не торгуются, но в Лондоне сегодня подскочили на 5,95%), показавший рост прибыли на 37%, ВТБ (+0,72%), снизивший годовую прибыль в 2,7 раза, и Полюс (-0,5%) увеличивший скорректированную прибыль на 41%. По итогам второго полугодия Полюс может заплатить дивиденды из расчета чуть более 5 долларов на акцию, текущая дивидендная доходность может составить около 3%. И, кстати, если вас интересуют российские бумаги с дивидендной историей, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Интересно, что отчитывался сегодня международный Evraz, а в лидеры роста на МосБирже вышла вся российская большая металлургическая тройка: НЛМК (+3,88%), Северсталь (+3,70%) и ММК (+3,02%). Кроме них рост выше 3% показали также бумаги TCS Group (+3,71%), HeadHunter (+3,69%) и Роснефти (+3,19%).

В аутсайдерах дня, кроме Норникеля, оказались Polymetal (-3,81%), Группа ЛСР (-1,34%), РуссНефть (-1,27%) и Ozon (-1,26%).

Технически индекс МосБиржи продолжает формировать большую фигуру, которая пока больше похожа на треугольник, чем на вторую вершину. Тем самым в среднесрочной перспективе сохраняется вероятность выхода из консолидации в продолжение роста.

Завтра во Франции объявят о динамике ВВП в IV квартале 2020 года, опубликуют январский индекс потребительских цен и отчитаются о количестве безработных. В США представят данные о доходах и расходах физических лиц, а также о количестве активных буровых установок.

Росстат завтра раскроет данные по деловой активности организаций в России в феврале 2021 года и об оценке индекса потребительских цен за прошедшую неделю. Из эмитентов - Группа Эталон представит отчет об оценке активов за 2020 год.

Российский рынок не стал снижаться вслед за европейскими и американскими фондовыми площадками

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
665
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »