Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Аа +
- -

Российские фондовые индексы возобновили снижение в пятницу, 2 декабря, и завершили в умеренном минусе неделю в целом. Торги сегодня, как, впрочем, и в предыдущие дни, проходили безыдейно, в отсутствии каких-то явных драйверов. Поэтому инвесторы в основном пытались ориентироваться на то, что происходит на внешних рынках, где в свою очередь наблюдаются смешанные настроения. Так, международные фондовые площадки торговались преимущественно в красной зоне, причем негатив усилился ближе к вечеру, когда вышедшие в Штатах лучшие, чем ожидалось, данные по рынку труда посеяли сомнения в том, что Федрезерв на предстоящем заседании замедлит темп подъема ключевой ставки. В то же время определенную поддержку российским акциям оказало продолжающееся восстановление цен на нефть. Надо также отметить, что свою роль сегодня мог сыграть и фактор пятницы. В ближайшие дни должно стать известно окончательное решение ЕС по вопросу о потолке цен на нефть из РФ, кроме того, в воскресенье состоится очередное заседание ОПЕК+. Поэтому некоторые инвесторы вполне могли решить частично закрывать длинные позиции перед выходными.

По итогам сессии индекс Мосбиржи понизился на 0,31% до 2180,4 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,43% до 1107,6 пункта.

В лидерах снижения сегодня оказались бумаги «ВСМПО-Ависмы», подешевевшие на 1,8% на новости о том, что европейский авиастроительный концерн «Airbus» собирается отказаться от российского титана. Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись бумаги «Русала» (-1,9%), «Магнита» (-1,8%), «РусГидро» (-1,2%), «Норникеля» (-1,1%), «ММК» (- 1%), «НЛМК» (-0,9%). Между тем с заметным ростом закрылись акции «Сургутнефтегаза» (ао +4,7%, ап +3,2%), что, вероятно, было обусловлено ощутимым ослаблением рубля.

«Мосбиржа» сообщила о снижении объемов торгов в ноябре на 17,8% г/г до 74,7 трлн руб., хотя по сравнению с октябрем показатель увеличился на 4,2%. Акции компании уменьшились в цене на 0,2%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс Мосбиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс Мосбиржи консолидируется ниже уровня 2200 пунктов. Ожидаем формирования нисходящего движения с ближайшей целью в районе 2100 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя.

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Фондовая Америка снижается на данных по рынку труда

Американские фондовые индексы заметно снижаются в пятницу, инвесторы негативно восприняли неплохие данные по занятости в США за ноябрь. В частности, более существенный, чем предполагалось, рост числа рабочих мест может говорить о том, что усилия Федрезерва по ослаблению рынка труда и борьбе с инфляцией все еще недостаточно действенны, и это может дать регулятору повод продолжить подъем ключевой ставки прежними высокими темпами. На таком фоне доходность 10-летних «трежериз» сегодня подскочила сразу на 10 б.п., что оказало дополнительное давление на акции.

Согласно данным Минтруда США, количество рабочих мест в экономике страны в ноябре увеличилось на 263 тыс. Прирост стал минимальным с апреля прошлого года, однако оказался заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне 200 тыс. Более того, показатель за октябрь был пересмотрен в сторону повышения, до 284 тыс. с 261 тыс. При этом безработица в США в прошлом месяце осталась на октябрьском уровне 3,7%, как и ожидалось. Минтруд также сообщил, что средняя почасовая оплата труда в Штатах в ноябре выросла на 0,6% относительно октября, а в годовом выражении подъем показателя ускорился до 5,1% с 4,9%. Таким образом, темпы повышения зарплат в стране по-прежнему значительно превышают допандемийные показатели, составлявшие 2-3%.

По состоянию на 18:45 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,47% до 34 234,6 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 0,99% до 4 036,4 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite понизился на 0,95% до 11 373,3 пункта.

Стоимость акций владельца ресторанов и сувенирных магазинов Cracker Barrel упала на 12,4% в связи с тем, что компания отчиталась хуже ожиданий по скорректированной чистой прибыли в 1-м финквартале, а также понизила прогноз по выручке на весь фингод. Цена акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», просела на 1,3%.

В то же время бумаги производителя стройматериалов Owens Corning подорожали на 0,8% после того, как компания повысила размер квартального дивиденда почти в 1,5 раза, а также объявила о расширении программы выкупа акций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »