Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Аа +
- -

Фондовые индексы РФ провели торги пятницы, 21 января, в красной зоне на фоне сохраняющихся значительных политических рисков вокруг страны, а также общего явного снижения спроса на риск на мировых рынках капитала. При этом во второй половине сессии российские акции попытались предприняь локальный отскок – по-видимому, инвесторы со сдержанным оптимизмом восприняли итоги состоявшейся сегодня встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. По заявлению Блинкена, переговоры «позволили сторонам лучше понять позиции друг друга», при этом возможны дальнейшие контакты при условии деэскалации ситуации по Украине. Он также подтвердил готовность Штатов содействовать выполнению минских соглашений Киевом. Тем не менее какого-то значимого сближения позиций США и России в вопросах стратегической стабильности в Европе пока так и не произошло, и в таких условиях многие участники предпочли не оставаться в длинных позициях по российским акциям перед выходными.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 2,16% до 3440,1 пункта, а индекс РТС просел на 3,28% до 1403 пунктов.

Наиболее существенное снижение сегодня продемонстрировали обыкновенные акции «Группы ЛСР» (-4,5%), «ФосАгро» (-3,4%), «Сбера» (-3,1%), «Группы ПИК» (-2,8%), «ВТБ» (-2%), АФК «Система» (-1,9%). В то же время подорожали бумаги «Полюса» (+3,5%), «Мосбиржи» (+2,1%), «Роснефти» (+1,3%), «Магнита» (+1,2%), «ММК» (+1,1%).

Ритейлер «X5 Retail» представил неплохие операционные результаты за 4-й квартал 2021 г. Так, выручка выросла на 14,9% г/г до 605,4 млрд руб., при увеличении сопоставимых продаж на 9% за счет роста среднего чека на 7,3% и трафика на 1,5%. На этом фоне расписки компании подорожали на 1,3%.

Тем временем «Алроса» отчиталась о росте добычи алмазов в 2021 г. на 8% до 32,4 млн карат. При этом продажи алмазов за год выросли в 1,4 раза до 45,5 млн карат, а выручка подскочила на 49% до $4,2 млрд. Однако на фоне общего негатива на рынке котировки акций «Алросы» по итогам дня понизились на 3%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи не смог удержаться выше уровня 3500 пунктов. Вероятно формирование нового снижения к поддержке 3280 пунктов.

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Фондовая Америка продолжила движение вниз

Американские фондовые индексы продолжили снижение в пятницу. Давление на настроения инвесторов по-прежнему оказывают ожидания более быстрого, чем предполагалось ранее, ужесточения монетарной политики ФРС в связи растущими инфляционными рисками. Так, на рынке усиливаются ожидания четырех-пяти повышений ключевой ставки в стране в нынешнем году. При этом некоторые эксперты не исключают, что в марте американский ЦБ может поднять ставку сразу на 50 базисных пунктов.

Помимо этого, участники рынка следят за отчетностями компаний, которые в последние дни часто оказываются не самыми благоприятными.

По состоянию на 19:00 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,06% до 34 693,4 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 просел на 0,52% до 4 459,3 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite снизился на 0,61% до 14 067,3 пункта.

Котировки акций стримингового гиганта Netflix рухнули на 23,9% в связи с тем, что прогнозы компании по выручке и числу новых подписчиков в 1-м квартале оказались заметно слабее ожиданий. На этом фоне бумаги Walt Disney и ViacomCBS, также развивающих собственные стриминговые сервисы, подешевели на 5,5% и 5%, соответственно.

Между тем капитализация производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive выросла на 7,5% после обвала на 24% днем ранее. Руководство Peloton опровергло появившиеся накануне в СМИ сообщения о том, что компания временно приостановила производство из-за падения потребительского спроса, и подтвердило прогноз по выручке на текущий финквартал.

Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысилась на 0,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1070
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »