При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Фьючерсы на Brent во вторник рухнули к минимуму с мая: сигналы о прогрессе в переговорах России и Украины усилили ожидания снятия санкций и роста предложения, что добавило рынку опасений перепроизводства.
На момент подготовки материала фьючерсы на Brent упали на 2,77%, до $58,88 за баррель, впервые с мая опустившись ниже отметки $60.
Источник: finviz
Американская нефть West Texas Intermediate торговалась по $55,20, потеряв 2,85%. Ранее в ходе торгов эталонный сорт нефти США впервые с февраля 2021 года опускался ниже $55.
Источник: finviz
США предложили предоставить Украине гарантии безопасности по образцу НАТО, а европейские переговорщики сообщили о прогрессе в переговорах, что усилило оптимизм относительно возможного завершения войны. В то же время Россия, по данным агентства ТАСС, заявила об отсутствии готовности к территориальным уступкам.
Участники рынка опасаются, что потенциальное мирное соглашение приведёт к росту поставок российской нефти и усилит избыток предложения. Дополнительные объёмы от альянса ОПЕК+ и стран Америки при слабом росте спроса уже в этом году способствовали снижению цен. Шестимесячный спред по Brent впервые с октября перешёл в состояние контанго.
Аналитики Barclays прогнозируют среднюю цену Brent на уровне $65 за баррель в 2026 году, немного выше форвардной кривой, учитывая ожидаемый профицит в 1,9 млн. баррелей в сутки, который, по их мнению, уже заложен в котировки.
Дополнительное давление оказали слабые экономические данные из США и Китая — крупнейших мировых потребителей нефти. В октябре розничные продажи в США практически не изменились — их сдержали падение продаж у автодилеров и слабые поступления от реализации бензина, сообщили во вторник данные Министерства торговли. Отдельные отчёты указали на ослабление рынка труда в ноябре и замедление роста деловой активности в декабре.
Обнародованная в понедельник официальная статистика Китая зафиксировала в ноябре замедление роста промышленного производства до минимума за последние 15 месяцев, а розничные продажи показали самый слабый прирост с декабря 2022 года, периода пандемии COVID‑19.
Опасения перепроизводства были частично компенсированы новостью о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы на прошлой неделе, однако трейдеры и аналитики отмечают избыток плавучих хранилищ и рост закупок Венесуэлы со стороны Китая.























обсуждение