Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций открылся ростом индексов

Аа +
- -

Российский фондовый рынок в начале торгов во вторник продолжает демонстрировать позитивные настроения, которые были заложены на отчетной неделе и упрочились ростом цен на нефть в понедельник (котировки фьючерсов на нефть Brent превысили $75 за баррель). В то же время внешние фондовые рынки ждут результатов предстоящих президентских выборов в США.

На старте торгов индексы МосБиржи и РТС увеличились на 0,6%, с акциями ГК «Самолет», которые поднялись на 3,7%, и ПАО «Группа компаний ПИК», показавшими рост на 2,8%, в числе лидеров.

К 10:01 индекс МосБиржи вырос до 2611,01 пункта (+0,6%), тогда как индекс РТС составил 843,18 пункта (+0,6%). Большинство акций из списка «голубых фишек» на МосБирже увеличили свои цены на 2,2% в среднем.

Согласно данным Банка России, официальный курс доллара США с 3 ноября установлен на уровне 97,5499 рубля, что на 10,97 копейки выше предыдущего значения.

Заметный рост продемонстрировали акции компании «Мечел» (+2,2%), «Сургутнефтегаза» (+2,1%, при этом привилегированные акции прибавили 0,4%), а также ОК «Русал» (+1,6%) и «Роснефти» (+1,4%). Поддержали положительную динамику акции ПАО «Полюс» (+1,3%), «ТКС Холдинг» (+1,3%), расписки OZON (+1,3%), бумаги АФК «Система» (+1,2%) и «АЛРОСА» (+1,1%). В числе других активов, показавших положительные изменения, можно отметить «Аэрофлот» (+1%), «Татнефть» (+1%), ВТБ (+1%), «Газпром нефть» (+0,9%), «НОВАТЭК» (+0,9%), «Московскую биржу» (+0,7%) и «РусГидро» (+0,7%). Не остались в стороне также «Газпром» (+0,6%), «МТС» (+0,6%), «НЛМК» (+0,4%), «ММК» (+0,4%), Сбербанк (+0,3% и 0,5% у привилегированных акций), «Магнит» (+0,3%), «ЛУКОЙЛ» (+0,2%), «Норникель» (+0,1%) и «Интер РАО» (+0,1%).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »