При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

До католического Рождества остается две недели, а признаков ралли в сегменте долларовых долгов ЕМ пока не наблюдается.
В российском корпоративном сегменте инвесторы более-менее активно покупают дальние бумаги. Например, самый дальний выпуск «ГТЛК» (с погашением в феврале 2028 г.) с начала недели стал дороже уже на фигуру. Один из наших фаворитов – выпуск «Газпрома» с погашением в 2034 г. - подорожал вчера до 155,2% от номинала. До исторического максимума остается всего полфигуры.
Сектор ОФЗ: годовая инфляция уже 4,6%. По данным Росстата, недельная инфляция в РФ в начале декабря опять ускорилась до 0,2%, в результате чего годовая достигла отметки 4,6%. С начала года цены поднялись на 4,3%, что уже превысило не только прогноз правительства на весь 2020 год (3,8%), но и прогноз ЦБ (3,9-4,2%). Впрочем, текущая динамика инфляции, похоже, мало заботит ЦБ. Так, в недавнем интервью агентству Bloomberg глава регулятора не исключила, что в феврале 2021 г. инфляция может достигнуть 5%. «А затем уже, по мере выхода из расчета базы годовой инфляции марта и апреля этого года, когда у нас были самые высокие показатели, по нашему мнению, инфляция начнет снижаться в годовом выражении", - отметила глава ЦБ.


Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Канада одобрила объединение Teck Resources и Anglo American
Канадские регуляторы дали зеленый свет сделке по объединению горнодобывающих компаний Teck Resources и Anglo American, о которой было объявлено в сентябре этого года. В результате слияния сформируется компания Anglo Teck с ориентировочной рыночной капитализацией около $50 млрд, что позволит ей войти в топ-5 крупнейших мировых производителей меди.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение