Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Риски замедления роста мировой экономики давят на нефтяные цены

Аа +
- -

Во вторник, 3 августа, нефтяные котировки корректируются вверх после падения более чем на 3% по итогам предыдущей торговой сессии. Среди инвесторов растет обеспокоенность относительно замедления темпов экономического роста в Китае и США, что в перспективе может отразиться на объемах потребления нефти. Помимо этого, ухудшение рыночных настроений отчасти может быть обусловлено продолжающимся ростом заболеваемости коронавирусом, что также может привести к пересмотру прогнозов по мировому спросу на «черное золото».

К 11:51 МСК октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,47% и находятся у отметки $73,23, а сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,51% на уровне $71,62.

После выхода статистики по индикаторам деловой активности в Китае и США на нефтяном рынке произошло заметное снижение аппетита к риску. Так, в КНР индекс PMI в производственном секторе снизился в июле до отметки 50,3 пункта, что стало минимальным результатом с апреля 2020 года. В США аналогичный индикатор от ISM опустился в июле до шестимесячного минимума в 59,5 пунктов против 60,6 пункта в июне, тогда как аналитики прогнозировали рост до 60,9 пункта. Инвесторы опасаются, что замедление темпов роста двух крупнейших экономик мира может привести к пересмотру вниз прогнозов по мировому спросу на нефть. При этом особую важность этот вопрос приобретает в свете продолжающегося ослабления ограничений на добычу со стороны ОПЕК+.

Кроме того, среди инвесторов сохраняются опасения относительно продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в мире, что вынуждает многие страны усиливать ограничительные меры. В частности, режим чрезвычайного положения был введен еще в пяти префектурах в Японии, а также в Австралии. Помимо этого, вспышки болезни были зафиксированы в 14 из 32 провинций Китая и в США. Эксперты не исключают, что в КНР могут быть введены дополнительные ограничения на мобильность населения, тогда как в Штатах, по заявлениям официальных лиц, введение локдаунов пока не планируется. В любом случае, на краткосрочном горизонте эти риски могут найти отражение в ценах на нефть.

Касательно статистики по нефтяному рынку, сегодня необходимо будет проследить за публикацией в 23:30 МСК данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent пробила вниз линию 50-дневной скользящей средней и консолидируется вблизи отметки $73. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и направлены вниз, свидетельствуя об ограниченном потенциале роста и вероятности коррекции по инструменту в краткосрочной перспективе.

Риски замедления роста мировой экономики давят на нефтяные цены

Цены цветных металлов снижаются на торгах во вторник. По состоянию на 11:51 МСК котировки золота опускаются на 0,44% и находятся у отметки $1814,15 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота консолидируется вблизи линии 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии перешли в благоприятное для продаж положение, что указывает в пользу дальнейшего снижения котировок на краткосрочном горизонте

Риски замедления роста мировой экономики давят на нефтяные цены

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
528
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »