Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ» до уровня ruAА-

Аа +
- -

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг финансовой надежности НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ» до уровня ruAА-. Прогноз по рейтингу - стабильный. Ранее у фонда действовал рейтинг на уровне ruAАА со стабильным прогнозом.

Агентство не отмечает ухудшения показателей деятельности фонда. Снижение рейтинга обусловлено исключительно двумя факторами: изменением методологии и, вместе с этим, подхода к оценке размерных показателей фонда, а также сменой акционеров АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ», которое контролирует НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ». Объем активов фонда по состоянию на 30.09.2017 составил 14,5 млрд рублей и оценивается как невысокий, что теперь по методологии агентства выделяется в качестве существенного негативного фактора. Кроме того, после завершения сделки по объединению страховых активов между структурами НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», структурами Группы «Спутник» и фонда Baring Vostok Capital Partners единственным акционером АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ» стало ООО «Группа Ренессанс Страхование». В результате этого доля участия НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» в АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ» (и соответственно, доля участия в фонде) снизилась со 100% до 35,8%, что теперь не позволяет агентству выделить фактор поддержки за НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». В то же время бизнес-модель фонда, основанная на вхождении фонда в крупную страховую группу, позволила агентству снизить значимость рисков, связанных с низкими размерными показателями фонда.

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ» осуществляет деятельность исключительно по негосударственному пенсионному обеспечению. В качестве позитивных факторов агентство отмечает низкую зависимость бизнеса от ключевых клиентов (на 30.09.2017 обязательства по НПО перед крупнейшим клиентом составили 8,8% от активов фонда) и высокий размер среднего счета по НПО (318,9 тыс. рублей на 30.09.2017). Фонд демонстрирует высокую доходность от размещения средств пенсионных резервов: на 30.09.2017 доходность от инвестирования пенсионных резервов за три года, предшествующих указанной дате, составила 39,9%. В то же время высокие темпы прироста обязательств по НПО (за период с 30.09.2016 по 30.09.2017 обязательства фонда по договорам НПО выросли на 41,3%) оказывают сдерживающее влияние на рейтинг.

Фонд придерживается консервативной инвестиционной стратегии. Так, на 30.09.2017 более 90% активов, в которые инвестированы средства пенсионных резервов и ИОУД, приходится на высоколиквидные и высоконадежные вложения, имеющие рейтинг RAEX (Эксперт РА) на уровне ruА и выше или сопоставимые рейтинги других агентств. Активы фонда, составляющие средства пенсионных резервов, хорошо диверсифицированы (на 30.09.2017 доля крупнейшего объекта, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAAA, ruAA+, ruAA, в активах пенсионных резервов, составила 4,5%, трех крупнейших - 11,0%). Кроме того, отмечается отсутствие в активах, составляющих средства пенсионных резервов и ИОУД, вложений в связанные стороны. Положительное влияние на уровень рейтинга также оказывают высокая достаточность средств для обеспечения уставной деятельности (отношение ИОУД на 31.12.2016, скорректированного на качество активов, к объему расходов фонда на операционную деятельность за 2016 год составило 3,0) и высокий запас ИОУД (на 30.09.2017 объем ИОУД фонда превысил минимальный размер более чем на 170%).

В числе позитивных факторов агентством выделяются высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками, а также высокий уровень надежности и качества услуг управляющих компаний фонда. Однако на крупнейшую управляющую компанию пришлось 80,4% активов, относящихся к пенсионным резервам, что оказывает негативное влияние на рейтинг фонда.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 объем активов фонда составил 14,5 млрд рублей, обязательств по НПО - 13,2 млрд рублей. По данным Банка России, на 30.09.2017 НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ» занял 24 место по объему активов, 12 место по объему обязательств по НПО и 20 место по количеству участников по НПО на российском пенсионном рынке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
304
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »