Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Представители ФРС с оптимизмом смотрят в будущее

Аа +
- -

В среду, 13 января, курс EUR/USD демонстрирует нейтральную динамику, торгуясь у отметки 1,2210, после прироста на 0,44% днем ранее. Индекс доллара DXY снижается на 0,09% и находится на уровне 89,987. Днем ранее индикатор DXY опустился на 0.42%, до отметки 90,064.

Во вторник на мировых рынках вновь возобладали позитивные настроения, чему в том числе способствовали заявления представителей Федрезерва. Так, глава ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер подтвердила ранее озвученные ею ожидания, что во второй половине 2021 года в полной мере проявится эффект от предпринятых ранее монетарных и фискальных мер по стимулированию экономики, и ВВП продемонстрирует существенный рост. При этом она отметила, что появление эффективных вакцин против коронавируса, а также более быстрое восстановление в минувшем году свидетельствуют об устойчивости американской экономики к кризисным явлениям. Вместе с тем Мейстер подчеркнула, что потребность экономической системы в фискальной и монетарной поддержке все еще сохраняется, и подтвердила готовность регулятора к принятию подходящих мер реагирования.

Также можно отметить выступление главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, в котором она выразила оптимизм относительно перспектив американской экономики в наступившем году. При этом Джордж не исключила, что инфляция действительно может достичь целевого уровня в 2,0% быстрее, чем ожидалось ранее, хотя это не находится в повестке ближайшего времени. Вместе с тем глава ФРБ отметила, что основной риск для экономики США в настоящий момент заключается в возможных непредвиденных задержках в распространении вакцин против COVID-19, что может замедлить темпы экономического восстановления.

Касательно макроэкономической статистики, показателей по еврозоне вчера не публиковалось, а в США вышли данные по индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP. Так, в январе показатель вырос на 1,1 пп., до 50,1 пункта, достигнув максимального значения за последние три месяца.

Также в Штатах стали известны данные по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTs. В ноябре значение показателя составило 6,527 млн в сравнении с 6,632 млн месяцем ранее, отдалившись от своих докризисных уровней в 7 млн.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в еврозоне данных по промышленному производству за ноябрь, а в США – по декабрьской инфляции. Помимо этого, в среду состоятся выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард и ряда представителей ФРС.

Курс EUR/USD удержался выше отметки 1,2150 и развернулся вверх. Стохастические линии находятся вблизи зоны перепроданности в благоприятном для покупок положении, что говорит в пользу роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Представители ФРС с оптимизмом смотрят в будущее

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
483
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »