Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Популярность китайского юаня среди инвесторов растет

Аа +
- -

Китайский юань по итогам текущего квартала продемонстрировал самую сильную более чем за десять лет динамику против доллара США, чему способствовали оптимизм инвесторов относительно перспектив экономики Китая, а также относительно высокая стоимость заимствований.

За период с начала июля по закрытие торгов в пятницу юань укрепился против доллара США на 3,7%. Вероятно, он продемонстрирует самый высокий квартальный рост против американской валюты с начала 2008 года, о чем свидетельствуют данные FactSet. Другие случаи столь сильного роста юаня приходятся на 1970-е и 1980-е годы, до начала реформирования валютного рынка Китая в 1994 году.

Устойчивость экономики Китая, которая первой в мире пострадала от пандемии коронавируса, но затем смогла преодолеть эти трудности, также способствует повышению привлекательности юаня, отмечает Джейсон Брейди, глава Thornburg Investment Management. "Мы наблюдаем действительно сильную экономика, которая отчасти объясняет укрепление юаня", - говорит он.

После открытия границ компании Китая демонстрируют оживленную активность на мировом рынке. Рост экспорта Китая в августе оказался более высоким, чем ожидалось, а положительное сальдо торговли с США увеличилось. Рост спроса на произведенные в Китае товары также способствовал усилению спроса на юань.

Брейди ожидает сохранения широкомасштабной слабости доллара на фоне попыток властей США оживить экономику страны при помощи чрезвычайно низких процентных ставок и налогово-бюджетного стимулирования.

Центральный банк Китая проявляет меньшую по сравнению с другими центральными банками мира склонность к мягкой политике, и он не снижал ключевые процентные ставки с мая. Это способствовало увеличению спрэда доходности между активами Китая, такими как суверенные облигации, и аналогичными активами других крупных экономик.

Доходность 10-летних гособлигаций Китая превышает 3%, тогда как доходность казначейских облигаций США достигла рекордного минимума выше 2,4%, согласно данным FactSet.

Джим Вено из AXA Investment Managers считает, что инвесторы, которые держат гособлигации Китая в своем портфеле активов, могут получить выгоду из-за разницы номинальных доходностей, а также роста курса юаня, тогда как покупки ими китайских активов будут способствовать дальнейшему укреплению китайской валюты.

Устойчивый приток зарубежного капитала на китайские рынки в последние года отчасти был обеспечен включением Китая в ключевые фондовые индексы. В четверг в FTSE Russell приняли решение включить Китай в ведущий индекс мировых государственных облигаций, последовав примеру JPMorgan Chase & Co. и Bloomberg LP.

Согласно оценке Morgan Stanley, годовой приток иностранного капитала в гособлигации Китая до 2030 года будет составлять 80-120 млрд долларов США, и более 100 млрд долларов в год будет вкладываться в китайские акции.

Morgan Stanley и несколько других банков, в том числе Goldman Sachs Group Inc. и HSBC Holdings PLC, пересмотрели прогнозы по юаню в сторону повышения. И все же среди аналитиков нет единого мнения относительно того, будет ли юань продолжать расти и какими темпами. Консенсус-прогноз рынка предполагает замедление дальнейшего повышения юаня.

Результаты опроса 14 экономистов и стратегов-аналитиков, проведенного The Wall Street Journal, указывают на то, что наиболее оптимистичного прогноза по юаню придерживаются в Goldman Sachs и United Overseas Bank, ожидая его укрепления до 6,5 юаня за доллар в течение года или около того. Наименее оптимистично настроены в Daiwa Capital Markets, где считают, что юань достигнет 7,6 против доллара к концу 2020 года. Другие прогнозы предполагают, что в этом и следующем году пара будет торговаться от 6,55 до 7,05.

"Ситуация в Китае нормализуется, и это позитивно отражается на настроениях инвесторов", - говорит экономист UOB.

По его словам, восстановление экономики Китая побуждает иностранных инвесторов вкладывать деньги в акции и облигации этой страны. Он ожидает роста юаня до 6,7 юаня за доллар к концу 2020 года и его укрепления до 6,5 во 2-й половине 2020 года.

С 2018 года юань страдает от неровных отношений США и Китая. Он вырос, когда Вашингтону и Пекину удалось заключить соглашение о торговле ранее в этом году, но затем ослаб на фоне эскалации напряженности и сокращения экономики Китая. Текущий рост юаня начался в конце мая.

И все же в этом году волатильность юаня намного меньше волатильности таких валют, как австралийский доллар или британский фунт. Пекин сохраняет жесткий контроль над курсом юаня посредством контроля над капиталом, интервенций и определения узкого дневного диапазона для пары доллар/юань.

Более слабый юань делает китайские товары более конкурентоспособными на международном рынке, нивелируя влияние пошлин, тогда как укрепление юаня позволяет отвергать обвинения в манипуляции курсом.

Текущее укрепление юаня по-разному оценивается компаниями Китая. Оно идет на пользу авиалиниям и крупным импортерам сырьевых товаров, а также тем компаниям, чей долларовый долг остается весьма высоким, например, застройщикам. Однако высокий курс юаня стал плохой новостью для экспортеров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1009
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »