При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Бразильская нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) вышла на прибыльный уровень во втором квартале 2021 года после убытка годом ранее, вызванного списанием стоимости активов. Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в апреле-июне составила 42,9 млрд бразильских реалов ($8,3 млрд) по сравнению с убытком в 2,7 млрд реалов за тот же период предыдущего года.
Квартальная прибыль без учета разовых факторов составила 40,7 млрд реалов против убытка в 13,7 млрд реалов годом ранее.
Скорректированная EBITDA выросла в 2,5 раза, до 110,7 млрд реалов.
Выручка Petrobras в минувшем квартале увеличилась на 28,5%, до $110,7 млрд реалов. Повышение выручки обусловлено, главным образом, скачком цен на нефть, а также увеличением продаж как внутри страны, так и на экспорт, отмечают в компании.
Средняя цена нефти Brent во втором квартале составила $68,83 за баррель по сравнению с $29,2 за баррель годом ранее.
Совет директоров Pertobras одобрил выплату специальных дивидендов в 2021 году на сумму 31,6 млрд реалов. Дивиденды будут распределены на два транша: выплата первого транша в размере 21 млрд намечена на 25 августа, второго - в размере 10,6 млрд реалов - 15 декабря.
Акции Petrobras дорожают на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 28%.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки
Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение