Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Пара EUR/USD консолидируется в преддверии выступления главы ФРС Пауэлла

Аа +
- -

Во вторник, 29 ноября, курс EUR/USD растет на 0,17% и торгуется у отметки в 1,035. Индекс доллара DXY ослабевает на 0,16% торгуясь у уровня в 106,66.

Пара EUR/USD продемонстрировала вчера высокую волатильность, поднявшись до максимума в 1,0497 доллара за евро, самого высокого уровня с 29 июня, затем скорректировавшись до минимума в 1,0331 вчера вечером и окончательно установившись на уровне 1,0360 к утру.

Вчерашний день был особенно тяжелым для пары EUR\USD, так как протесты в Китае сначала вызвали волну снижения аппетита к риску среди инвесторов, и привели к оттоку капитала в более «защитные» активы, т. е. в доллар США. Затем утром произошел сильный отскок, вызванный общим ослаблением доллара. Некоторые аналитики надеялись, что беспорядки в Китае, наконец, приведут к ожидаемому смягчению политики «нулевой терпимости к коронавирусу» в стране. Однако никаких реальных факторов, указывающих на это пока нет.

Сегодня ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Аналитики и инвесторы ждут, что председатель ФРС задаст тон денежно-кредитной политике США на оставшуюся часть года, внеся больше ясности в вопрос о том, замедлится ли повышение ставок в США.

Хотя протокол ноябрьского заседания показал, что политики поддерживают более медленные темпы повышения процентных ставок в ближайшие месяцы, несколько членов ФРС предупредили, что это будет зависеть от динамики инфляции в США, которая по-прежнему значительно превышает годовой целевой показатель центрального банка.

В целом, все еще ожидается что центральный банк США повысит ставки еще на 50 б.п. на заседании 13–14 декабря, хотя оценка рынком вероятности повышения ставки на 75 б.п. выросла за последние несколько недель и сейчас составляет 37%.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по индексу цен на недвижимость от S&P/Case-Shiller за сентябрь которые составили 10,4% г/г против 13,1% г/г в предыдущем месяце и прогноза от аналитиков в 10,8% г/г. Также был опубликован индекс уверенности потребителей от CB за ноябрь, который показал результат в 100.2 пункта по сравнению с 102,2 пунктами в октябре и прогнозами от аналитиков в 100 пунктов ровно.

В Германии вышли предварительные дынные по инфляции за ноябрь, показавшие результат в 10% ровно, что указывает на замедление роста инфляции впервые с начала 2022 года, так как еще в октябре показатель составил 10,4%, а аналитики ожидали что инфляция останется неизменной в ноябре и составит 10,4%. Также были обнародованы данные по индексу экономических настроений в еврозоне за ноябрь, которые показал результат в 93,7 пункта против 92,7 пункта в октябре и прогноза в 93,5 пункта.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по изменению уровня занятости от ADP и индексу деловой активности в производственном секторе от ФРБ Чикаго за ноябрь. Также станут известны октябрьские данные по объёмам товарных запасов на оптовых складах, числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTs и незавершенным продажам жилья. Кроме того, будут также опубликованы и данные (2-я оценка) по темпам роста ВВП и корпоративной прибыли за III квартал. В Германии станет известен уровень безработицы за ноябрь, а в еврозоне предварительные данные по уровню инфляции также за ноябрь.

Курс EUR/USD находится у уровня поддержки в 1,035 и торгуется у отметки в 1,035 евро за доллар. Стохастические линии вышли из зоны перекупленности и направлены вниз, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Пара EUR/USD консолидируется в преддверии выступления главы ФРС Пауэлла

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »