Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

OpenAI намерена привлечь финансирование от Microsoft для создания "суперинтеллекта"

Аа +
- -

Разработчик популярного чат-бота ChatGPT, компания OpenAI из США, планирует получить дополнительное финансирование от корпорации Microsoft Corp. для создания универсального искусственного интеллекта (УИИ) - компьютерной программы с уровнем интеллекта, сравнимым с уровнем человеческого, заявил глава OpenAI Сэм Альтман в интервью Financial Times.

Ранее в этом году Microsoft инвестировала $10 млрд в OpenAI в рамках долгосрочного соглашения, сообщает FT со ссылкой на свои источники.

По словам Альтмана, он надеется привлечь еще больше средств от Microsoft и других инвесторов для покрытия расходов на разработку более продвинутых моделей искусственного интеллекта.

"Нам предстоит проделать долгий путь и множество работы, чтобы создать необходимую вычислительную мощность для универсального ИИ, - подчеркнул глава OpenAI. - Расходы на обучение ИИ-моделей огромны".

"Наша цель - создать УИИ, понять, как обеспечить его безопасность (...) и каковы будут выгоды", - сказал Альтман, отметив, что он занят изучением двух важных вопросов: создания "суперинтеллекта" и формирования необходимой вычислительной мощности для этой задачи.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »