Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Обстановка на рынках остается напряженной

Аа +
- -

В понедельник, 26 декабря, мировые фондовые биржи, которые не закрыты в связи с рождественскими праздниками, демонстрируют умеренно позитивную динамику. В то же время обстановка на рынках в целом остается достаточно напряженной. Вышедшие в пятницу статданные из США указали на некоторое ослабление инфляционного давления в стране, однако в абсолютном выражении инфляция сохраняется на высоком уровне и существенно превышает целевой показатель ФРС. Учитывая также устойчиво высокие темпы роста зарплат в Штатах, можно констатировать, что эффект от мер американского регулятора по ослаблению экономики и рынка труда пока оказывается весьма ограниченным. Поэтому Федрезерву, по всей вероятности, придется удерживать ключевую ставку на повышенном уровне дольше, чем предполагалось ранее. На таком фоне доходность 10-летних трежериз возобновила рост и за прошедшую неделю подскочила на 26 б.п., что оказало дополнительное давление на акции. Тем временем руководители других ведущих ценробанков в этом месяце также просигнализировали о вероятном дальнейшем ужесточении монетарной политики для борьбы с инфляцией, так что ближайшие месяцы для мировых рынков, скорее всего, будут весьма непростыми.

Американские фондовые индикаторы увеличились на 0,2-0,6% в пятницу, однако два из трех основных индикаторов, S&P 500 и Nasdaq, завершили в минусе неделю в целом. Сегодня из-за празднования католического Рождества биржи США и стран Европы будут закрыты. Умеренным повышением закончилась сессия в Азии, при этом объемы торгов были невысокими, поскольку биржи Гонконга и Австралии также не работали. Некоторую поддержку китайским акциям оказали новости о новых вливаниях ликвидности Народным банком КНР в финансовую систему страны. Так, в понедельник регулятор предоставил китайским банкам еще 216 млрд юаней ($30,9 млрд) посредством операций обратного РЕПО.

Наступившая предновогодняя неделя обещает быть крайне скудной в информационном плане. Из выходящей макростатистики некоторый интерес будут представлять лишь ноябрьские данные по торговому балансу, оптовым запасам и незавершенным сделкам по продажам жилья в США. Публикаций важных корпоративных отчетов в предстоящие дни не запланировано.

По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи увеличился на 0,41%, долларовый РТС – на 2,06%. Китайский CSI 300 поднялся на 0,40%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США находится на отметке 3,75%, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent составляет $83,9 за баррель.

В США в пятницу акции Paychex, специализирующейся на услугах по подбору и управлению персоналом для малых и средних предприятий, подорожали на 3,4% в связи с тем, что компания увеличила чистую прибыль сильнее ожиданий во II финансовом квартале и улучшила годовой прогноз. В то же время капитализация производителя электромобилей Tesla продолжила снижение и опустилась еще на 1,8%, несмотря на заявление Илона Маска о том, что он не станет продавать акции компании в течение ближайших двух лет. Цена бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», снизились на 0,3%.

На торгах в Шанхае лидерами роста стали акции девелопера Beijing Vantone (+8,1%), производителя электрогенераторов Dongfang Electric (+6,8%), производителя оборудования для передачи и преобразования электроэнергии Henan Pinggao Electric (+6%), производителя пассажирского автотранспорта Zhengzhou Yutong Bus (+5,3%).

Российский рынок акций умеренно подрастает в понедельник на невысоких объемах. Поддержку ему оказывает позитивная динамика азиатских фондовых площадок, а также цены на нефть, которые существенно выросли на прошлой неделе. При этом инвесторы продолжают ожидать официального ответа российских властей на потолок цен на нефть из РФ. Ранее руководство страны заявило, что не станет поставлять черное золото странам, присоединившимся к данному механизму. При этом первый вице-премьер РФ Александр Новак оценил, что в связи с этим сокращение нефтедобычи в стране в начале 2023 года может составить 500-700 тыс. баррелей в сутки. Учитывая, что западные биржи сегодня не работают из-за рождественских праздников, во второй половине дня вероятна консолидация рынка в узком диапазоне, которая может продлиться и в последующие дни.

В лидерах повышения к середине дня оказались бумаги VK (+1,2%), «РусГидро» (+1,1%), «Роснефти» (+1,1%), «Сбера» (ао +1,1%, ап +0,7%), «Полиметалла» (+0,7%), ГК «ПИК» (+0,6%). Среди немногих бумаг, находившихся в «красной зоне», выделим расписки X5 (-1,5%) и Fix Price (-0,6%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи консолидируется немного ниже 50-дневной скользящей средней. По-прежнему не исключается возобновление снижения с целью в районе 2050 пунктов.

Обстановка на рынках остается напряженной

S&P 500

С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 несколько сигналов говорят о возможном развороте индекса в ближайшие недели. Инструмент оттолкнулся от уровня поддержки 3800 пунктов, стохастические линии сформировали бычье пересечение на прошедшей неделе, а котировки остановились вблизи верхней границы нисходящего клина. Целью может стать 200-дневная средняя в районе 4017 пунктов.

Обстановка на рынках остается напряженной

STOXX 600

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 после снижения нашел поддержку вблизи 50-дневной скользящей средней. Ожидаем формирования отскока с целью на в районе 444 пунктов.

Обстановка на рынках остается напряженной

CSI 300

На дневном графике CSI 300 сформировалось бычье пересечение стохастических линий, которые при этом находятся в зоне перепроданности. Сам индекс оттолкнулся от поддержки на уровне 3800 пунктов, и в ближайшие недели целью для него может стать верхняя граница боковика в районе 4000 пунктов.

Обстановка на рынках остается напряженной

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »