Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Объем средств на счетах эскроу вырос на 78% по итогам II квартала

Аа +
- -

Объем средств, размещенных на счетах эскроу в России, вырос почти на 78% по итогам второго квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизился к 4 трлн рублей, следует из данных, размещенных на сайте Банка России.

"По итогам II квартала на счетах эскроу, открытых в банках для участников долевого строительства, было размещено свыше 3,9 трлн рублей. При этом отмечается снижение объемов поступлений средств от граждан из-за сокращения ипотечного кредитования и продаж жилья в целом, особенно в апреле-мае. Однако это никак не отразилось ни на средних ставках проектного финансирования строительства жилья, ни на темпах роста задолженности строительных компаний", - говорится в сообщении.

Также до 3,6 трлн рублей выросла задолженность застройщиков по проектному финансированию на строительство. По данным ЦБ РФ, она достигает 7,2% от всего корпоративного портфеля. В Банке России считают, что на постепенное восстановление продаж жилья в третьем квартале 2022 года будут влиять господдержка ипотечного кредитования и снижение ставок, что подстегнет спрос на жилье.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »