При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В ближайшие 20 лет объем инвестиций в Арктику оценивается в $400-600 млрд, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.
"В Арктике потенциал большой и огромный объем инвестиций, который будет осваиваться в ближайшие 20 лет, это примерно $400-600 млрд. Это средства, которые необходимы для реализации проектов", - сказал он.
Интерес к арктическим проектам очень большой, в том числе со стороны иностранных инвесторов, отметил А.Новак. "И китайские инвесторы, и инвесторы из других стран, присутствующие сегодня на форуме, проявляют большой интерес к участию в проектах. Это и обмен технологиями, и создание соответствующей инфраструктуры. В то же время мы обсуждаем с нашими партнерами и участие российских компаний в проектах стран, которые сегодня здесь представлены: Китай, Вьетнам, Япония, Южная Корея", - добавил министр.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки
Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение