Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Nordgold Мордашова прокомментировала сообщение о делистинге

Аа +
- -

Nordgold, подконтрольная бизнесмену Алексею Мордашову (владеет 90,7% акций), прокомментировала статью «Коммерсанта» о делистинге. По сообщению издания, компания может выкупить доли миноритариев или провести делистинг с Лондонской биржи (LSE).

«Совет директоров рассматривает различные варианты рыночной стратегии, однако никакого решения в настоящее время нет», — заявил представитель компании. Он также добавил, что изменений в менеджменте в ближайшее время не ожидается. С момента основания (с 2012 года) гендиректором Nordgold является Николай Зеленский.

Источники РБК также знают о планах компании выкупить акции миноритариев. В пятницу Nordgold покинул директор по связям с инвесторами, и компания, по данным одного из собеседников РБК, не планирует нанимать нового.

Мордашов «мог принять решение сделать компанию частной, учитывая слабую динамику котировок», говорится в опубликованном в пятницу, 27 января, отчете БКС. Nordgold​ предложит миноритариям выйти из капитала как минимум по текущим котировкам или даже с некоторой премией, чтобы не портить репутацию бизнесмена, сообщают аналитики.

Nordgold вышел на IPO в январе 2012 года с 10,6% акций. Компания, 9,3% aкций которой находятся сейчас в свободном обращении, торгуется с 40–70% дисконтом к среднему уровню ее международных конкурентов, по оценке аналитиков ВТБ Капитал. В 2015–2016 годах менеджмент Nordgold дважды проводил buyback с целью поддержать свои рыночные котировки, следует из сообщений компании.

Несмотря на то что слухи о возможном выкупе акций с рынка и делистинге ходят с 2014 года, на своем сайте компания утверждает, что «намерена оставаться публичной компанией с долгосрочным планом по значительному увеличению количества акций в свободном обращении».

Стоимость акций на Лондонской бирже 30 января на 16:24 мск составила $3,63 за GDR. Всего в свободном обращении у компании находится $124 млн. Капитализация компании на 30 января составляла $1,34 млрд.

Как сообщают источники РБК, делистинг Nordgold может быть временным, впоследствии компания снова может продать свои акции инвесторам, увеличив свою стоимость. В стратегии компании на ближайшие год-два значится запуск двух новых рудников: в Якутии («Гросс») и в Буркина-Фасо (Bouly).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »