Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Нефтяные цены корректируются в конце недели

Аа +
- -

В пятницу, 18 декабря, цены на нефть снижаются в пределах 0,5% после обновления девятимесячных максимумов днем ранее. В целом настроения на сырьевых рынках остаются весьма позитивными, что связано с ожиданиями положительного эффекта от вакцинации населения против коронавируса, а также принятия нового пакета фискальных стимулов в США. При этом отрицательная динамика укладывается в сценарий фиксации прибыли в конце недели.

К 8:11 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в минусе на 0,45% и находятся у отметки $51,27, январские фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 0,31%, до $48,21.

Стоит отметить, что цены на «черное золото» в течение недели росли четыре дня подряд, при этом накануне достигли максимальных за более чем девять месяцев значений, поэтому пятничное снижение укладывается в сценарий фиксации полученной прибыли участниками рынка.

В целом же позитивные настроения на нефтяном рынке сохраняются. Инвесторы находятся в ожидании скорого принятия нового пакета стимулирующих мер для американской экономики, что благоприятным образом должно отразиться на объемах потребления топлива в Штатах и, как следствие, поспособствует дальнейшему восстановлению нефтяных котировок.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказывает начавшаяся вакцинация населения в США, Канаде, Великобритании и ряде других стран, что создает предпосылки для последующего снятия действующих ограничений, открытия границ между странами и восстановления мировой экономики после кризиса.

Касательно статистики по рынку нефти, сегодня в 21:00 МСК будут опубликованы недельные данные по количеству активных буровых установок в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Напомним, что по итогам предыдущей недели данный показатель увеличился на 12 ед., до 258 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent установила очередной максимум, при этом растущий тренд подтверждается динамикой стохастического осциллятора: текущее значение индикатора выше его предыдущего локального пика. Ближайшей целью движения на данный момент выступает уровень $53. Однако в краткосрочной перспективе не исключена коррекция, учитывая положение стохастических линий в зоне перекупленности.

Нефтяные цены корректируются в конце недели

Цены цветных металлов на LME снижаются на утренних торгах в пятницу. По состоянию на 08:11 МСК котировки золота теряют 0,06% и находятся у отметки $1889,35 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота протестировала отметку $1900, однако закрытие произошло ниже. Целью движения остается уровень $1910, после чего возможна коррекция, учитывая достижение стохастических линий зоны перекупленности.

Нефтяные цены корректируются в конце недели

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
444
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »