Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Нефтяные котировки снижаются

Аа +
- -

В понедельник, 7 декабря, нефтяные котировки снижаются в пределах 0,5% после прироста более чем на 1,1% в пятницу.

На мировых рынках наблюдается некоторое ослабление аппетита к риску на фоне известий об ужесточении ограничительных мер в США (Калифорния), Германии (Бавария) и Южной Корее из-за растущего числа заболевших коронавирусной инфекцией. Учитывая тот факт, что процесс вакцинирования населения может занять довольно продолжительное время, фактор пандемии все еще будет оказывать негативное влияние на мировую экономику.

В этой связи на первый план вышли опасения участников рынка по поводу возможного перепроизводства нефти. Так, с января 2021 года страны ОПЕК+ увеличат добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, что может привести к избытку предложения на рынке и оказать давление на нефтяные цены.

Кроме того, в воскресенье стало известно о том, Иран готовится восстановить экспорт нефти до более 2 млн баррелей в сутки в случае ослабления санкций. Президент Ирана Хасан Роухани ожидает возвращения к ядерной сделке с приходом к власти в США Джо Байдена и отдал приказ осуществить подготовку добывающих предприятий к наращиванию производства в течение ближайших трех месяцев. Важно отметить, что Иран не участвовал в сделке ОПЕК+ и не связан ограничениями на добычу. Вместе с тем перспективы возвращения к ядерной сделке между США и Ираном пока выглядят неопределенными, поскольку действующий президент США Дональд Трамп по-прежнему настаивает на своей победе и заявляет, что не собирается складывать свои полномочия. При этом учитывая особенности избирательной системы в Штатах, у него все еще остается возможность сохранить за собой президентское кресло.

Касательно статистики по рынку нефти, в пятницу стали известны данные по количеству активных буровых установок в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. По итогам недели, завершившейся 4 декабря, показатель вырос на 5 ед., до 246 ед., что стало самым высоким значением с мая текущего года. Таким образом, в Штатах добыча нефти также восстанавливается, что при ухудшении внешней конъюнктуры может привести к снижению цен на «черное золото».

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent корректируется после практически касания уровня $50. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, в связи с чем высока вероятность коррекции по инструменту. В качестве ближайшей поддержки можно отметить уровень $48.

Нефтяные котировки снижаются

Цены цветных металлов на LME растут на утренних торгах в понедельник. По состоянию на 08:38 МСК котировки золота прибавляют 0,23% и находятся у отметки $1844,15 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота консолидируется под уровнем $1850, который в настоящий момент выступает в качестве сопротивления. В случае его преодоления следующей целью движения выступит отметка $1880, вблизи которой пролегает линия 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии приближаются к зоне перекупленности, однако все еще находятся в благоприятном для покупок положении.

Нефтяные котировки снижаются

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
373
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »