Вторник, 23.09.2025
×
Новые расклады Трампа. Мир “поделят” США и Китай. Михаил Делягин - Алексей Мамонтов

Нефтяные котировки перешли к росту

Аа +
- -

Во второй половине дня вторника мировые цены на нефть демонстрируют уверенный рост: участники рынка оценивают перспективы поставок сырья и усиливающиеся геополитические риски.

К 14:33 мск ноябрьский контракт на Brent на лондонской ICE Futures поднимался на $0,63 (0,95%), до $67,2 за баррель. Фьючерсы WTI с поставкой в ноябре на NYMEX прибавляли $0,73 (1,17%), до $63,01 за баррель.

Росту котировок способствует усиление напряженности на Ближнем Востоке после решения ряда европейских государств признать Палестину, а также ожидания ужесточения ограничений на экспорт российской нефти.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, федеральные власти Ирака достигли соглашения с курдским региональным правительством, что позволит в ближайшее время возобновить прокачку нефти из Курдистана. На рынок может вернуться около 230 тыс. баррелей в сутки.

Поставки сырья из региона были прекращены более двух лет назад из-за споров о механизмах экспорта и распределении доходов.

Ранее сообщалось, что Ирак в августе нарастил экспорт в рамках сделки ОПЕК+ до 3,38 млн баррелей в сутки. По оценкам госкомпании SOMO, в сентябре поставки могут увеличиться до 3,4–3,45 млн. баррелей в сутки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
13
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »