Среда, 11.02.2026
×
Рынок подъем закончил. Что дальше? Блог Яна Арта - 09.02.2026

Нефть Brent торгуется на уровне $61,9 за баррель

Аа +
- -

В четверг нефтяные котировки вновь начали уверенно расти, компенсируя значительную часть потерь, понесённых накануне.

По состоянию на 13:14 по московскому времени цена июльских контрактов на нефть марки Brent на лондонской площадке ICE Futures достигла $61,89 за баррель, что на $0,77 (или 1,26%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов увеличилась на $0,84 (1,45%), достигнув $58,91 за баррель.

Поддержку росту цен оказывают ожидания смягчения напряженности в американо-китайских отношениях и признаки улучшения общего климата в сфере мировой торговли.

Министр финансов США Скотт Бессент сообщил о планах провести в Швейцарии встречу с китайскими представителями в ближайшие дни. Подобное намерение подтвердили и власти КНР, что усилило оптимизм инвесторов.

Кроме того, президент США Дональд Трамп намекнул на возможное заключение соглашения с одним из ключевых торговых партнёров, что также оказало позитивное влияние на рынки.

Федеральная резервная система США в среду оставила ключевую процентную ставку без изменений — в пределах 4,25–4,5% годовых, что совпало с ожиданиями большинства экспертов. В заявлении по итогам майского заседания ФРС указала, что, несмотря на волатильность внешнеторговых показателей, экономика страны продолжает демонстрировать устойчивые темпы роста.

Согласно свежему отчёту Минэнерго США, за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в стране сократились на 2,032 млн баррелей. При этом объёмы бензина выросли на 188 тыс. баррелей, а дистиллятов — уменьшились на 1,107 млн баррелей. Хранилища в Кушинге, где размещаются резервы, торгуемые через NYMEX, также зафиксировали снижение запасов — на 740 тыс. баррелей.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
131
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Курс рубля может дойти до 40. «Самолет» просит денег из бюджета. Финансовые законы будут менять. Проблема инфляции и замедление экономики. Снова предлагают повысить налоги. Минфин предложил узаконить онлайн-казино. Россияне устали и в депрессии. Спрос на осиновые колья растет. Фондовые индексы США завершают сессию смешанно на фоне давления на финсектор и техгигантов Фондовые индексы США завершают сессию смешанно на фоне давления на финсектор и техгигантов Основные фондовые индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов, поскольку финансовый сектор и технологические гиганты оказались под давлением. Несмотря на это, промышленный индекс Dow Jones ранее в течение дня обновил внутридневной рекорд третью сессию подряд — это произошло после того, как на прошлой неделе индекс впервые в истории преодолел психологическую отметку в 50 000 пунктов. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »