При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом в январе - июле составили $65,06 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 3,6%. Об этом сообщило в четверг Министерство коммерции КНР.
К нефинансовым инвестициям относятся вложения в земельные участки, лицензии, оборудование, научно-исследовательскую деятельность и новейшие технологии, а также в основной капитал, нематериальные активы, в прирост запасов материальных оборотных средств.
Как уточняется в докладе, опубликованном на сайте ведомства, в пересчете на китайскую валюту капиталовложения предприятий Китая за пределами страны увеличились на 4,4%, до 424,28 млрд юаней. Объем финансирования компаниями Китая за рубежом проектов в области лизинга и коммерческих услуг вырос за указанный промежуток времени на 24,5%, до $22,38 млрд.
Согласно опубликованному документу, инвестиции КНР в оптовую и розничную торговлю, промышленность и строительную отрасль "продолжили равномерно возрастать". Капиталовложения в проекты инициативы "Один пояс - один путь" на территории партнерских государств за семь месяцев составили $11,87 млрд, увеличившись на 5,1%.
Из доклада следует, что стоимость подрядных работ, осуществленных предприятиями КНР за рубежом в январе - июле, выросла на 3,6%, до $81,31 млрд. Были заключены новые контракты на $113,75 млрд (снижение на 7,7%).
Согласно официальным данным, прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом в 2021 году увеличились на 9,2%, составив $145,19 млрд.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение