Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Нацбанк Таджикистана не подтверждает введение новой национальной платежной системы

Аа +
- -

Национальный банк Таджикистана (НБТ) не подтвердил введение новой национальной системы денежных переводов. Об этом корр. ТАСС в понедельник сообщила руководитель отдела прессы НБТ Мавджуда Хасанова.

«Национальный банк Таджикистана не подтверждает информацию о внедрении новой национальной системы денежных переводов», — сообщила Хасанова. Она добавила, что «НБТ пока воздерживается от комментариев в связи с тем, что данный вопрос находится на стадии рассмотрения». По ее словам, «при принятии соответствующего решения НБТ предоставит более полную информацию».

В понедельник 19 августа российское издание «Ъ» сообщило, что Национальный банк Таджикистана (НБТ) вводит с 1 сентября национальную систему денежных переводов. После этого российские и международные системы смогут осуществлять переводы в Таджикистан только в пределах размещенных в НБТ средств. По информации этого источника, это противоречит российскому законодательству и не согласовано с Центральным банком (ЦБ) России. В связи с этим Национальная платежная ассоциация (НПА) направила в ЦБ РФ и министру финансов, первому вице-премьеру Антону Силуанову письмо, в котором выразило озабоченность инициативой НБТ по созданию нового механизма трансграничных переводов с Таджикистаном. Исполнительный директор НПА Мария Михайлова пояснила, что с переходом на предложенную таджикским регулятором систему «исчезнут все многолетние наработки рынка, что приведет к удорожанию переводов для потребителей». Сейчас комиссия за перевод составляет 0,5-1% суммы перевода.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »