Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Набсовет Сбербанка рекомендовал направить на дивиденды 20% прибыли

Аа +
- -

На каждую обыкновенную и привилегированную акцию рекомендовано выплатить 1 рубль 97 копеек, рассказал финансовый директор Александр Морозов. Годовое собрание акционеров Сбербанка состоится в Москве 27 мая.

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов по итогам 2015 года 20% чистой прибыли по МСФО, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Дивидендные выплаты за 2014 год составили всего 3,5% прибыли по МСФО в связи с приоритетом поддержки капитала: акционеры получили 10,164 миллиарда рублей (45 копеек на акцию).

"Сегодня было поддержано предложение правления Сбербанка о выплате дивидендов в размере 20% чистой прибыли (по МСФО — ред.)", — сказал Греф.

Финансовый директор Александр Морозов добавил, что на каждую обыкновенную и привилегированную акцию рекомендовано выплатить 1 рубль 97 копеек.

Греф в середине марта говорил, что менеджмент Сбербанка будет рекомендовать выплатить дивиденды по итогам 2015 года на уровне 20% чистой прибыли по МСФО согласно стратегии банка. Сбербанк в 2015 году сократил чистую прибыль по МСФО на 23,2% — до 223 миллиардов рублей. Таким образом, исходя из прибыли за прошлый год, Сбербанк может направить на дивиденды 44,58 миллиарда рублей.

Годовое собрание акционеров Сбербанка состоится в Москве 27 мая, реестр акционеров для участия в собрании закрывается 14 апреля. Банку России принадлежит контрольный пакет акций Сбербанка. Остальной пакет акций распределен преимущественно среди частных иностранных инвесторов — им принадлежит 43,26% акций, а 3,91% — физическим лицам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
323
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »