Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На нефтяном рынке преобладают оптимистичные настроения

Аа +
- -

В пятницу, 28 мая, нефтяные котировки продолжают рост шестую торговую сессию подряд, прибавляя около 0,2%, и находятся вблизи своих многомесячных максимумов. На текущий момент ожидания быстрого восстановления спроса на нефть в ведущих экономиках мира перевешивают влияние возможного увеличения мирового предложения нефти в случае снятия американских санкций с Ирана, что поддерживает рост цен на «черное золото».

К 11:54 МСК августовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,06% и находятся у отметки $69,24, а июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,16% на уровне $66,96.

По мере прогресса в вакцинации населения в ведущих странах постепенно ослабляют ограничения на мобильность населения, что ведет к росту спроса на нефтепродукты. Так, в США количество людей, получивших как минимум одну дозу вакцины, уже превысило 50% от всего населения, в Великобритании – 57%, Германии – 41%, а уровень заболеваемости и смертности от коронавируса уверенно снижается. Многие эксперты сходятся во мнении, что летний туристический сезон в этом году будет очень активным, и объемы мирового спроса на нефть приблизятся к своим докризисным уровням. Стоит сказать, что эти оценки находят подтверждение в динамике нефтяных запасов в США, а также в росте пассажирского трафика в американских аэропортах.

При этом участники рынка полагают, что в нынешних условиях рынок будет способен абсорбировать дополнительные объемы поставок иранской нефти в случае успешного завершения переговоров по возвращению к ядерной сделке, и влияние этого фактора на нефтяные цены будет ограниченным.

В ближайшее время в центре внимания инвесторов будет встреча ОПЕК+, запланированная на 1 июня. Как показал опрос Bloomberg, 20 из 24 опрошенных аналитиков ожидают, что участники альянса ратифицируют увеличение добычи на 840 тыс. б/с в июле текущего года.

В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 20:30 МСК ожидается публикация еженедельной статистики по нефтяным запасов в США от нефтесервисной компании Baker Hughes.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent приближается к уровню $70, тогда как стохастические линии замедлили свое движение наверх на подходе к зоне перекупленности, что указывает на ослабевание повышательного импульса и вероятность консолидации/снижения котировок в ближайшем времени.

На нефтяном рынке преобладают оптимистичные настроения

Цены цветных металлов снижаются на торгах в пятницу. По состоянию на 11:54 МСК котировки золота опускаются на 0,13% и находятся у отметки $1893,35 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота корректируется вниз от уровня $1900. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и развернулись вниз, что говорит в пользу снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

На нефтяном рынке преобладают оптимистичные настроения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
517
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »