Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На мировых рынках нет единой динамики

Аа +
- -

В среду, 30 ноября, рынки не показывают сильных изменений и движутся разнонаправлено, ожидая выхода большого блока макроэкономической статистики и намеков руководства ФРС США по темпам и срокам дальнейшего поднятия ставок.

Между тем опубликованный накануне в США индекс доверия потребителей, рассчитываемый Conference Board, в ноябре снизился до 100,2 пункта после 102,2 пункта месяцем ранее. Это минимальное значение за четыре месяца, хотя и несколько выше 100 пунктов, ожидаемых аналитиками в среднем.

Американский рынок во вторник не проявил силу. Если DJIA сумел удержать уровень предыдущего закрытия, то индексы с более высокой долей акций технологических компаний слегка отступили вниз на фоне роста доходности облигаций и в ожидании дальнейшего подъема ставок.

Среди бумаг, показавших рост, можно отметить акции поставщика спортивной одежды Under Armour (+4,79%), химической компании Celanese (+4,74%), а также круизных операторов Carnival (+4,61%) и Norwegian Cruise Line (+4,15%).

Ритейлер спортивной одежды Hibbett Sports опубликовал квартальный отчет, который разочаровал инвесторов. Хотя компания сообщила о квартальных доходах в размере $433,2 млн и прибыли на акцию $1,94, это оказалось ниже прогнозов. Акции компании упали на 11,54%.

В аутсайдерах дня также оказались акции разработчика технологий для секвенирования генов Illumina (-3,84%), платежной системы PayPal (-2,87%), и производителя систем накопления энергии Enphase (-2,83%).

Акции производителя смартфонов Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), упали на 2,11%.

По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 поднимается на 0,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США отступает на 1,5 б.п. до уровня 3,733%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в феврале растет на 0,4% до уровня $84,6 за баррель. Февральский фьючерс на золото поднимается на 1,2 до $1769 за унцию.

Биржи ЮВА завершили торги преимущественно в умеренно позитивном ключе, за исключением японского Nikkei 225, который отступил на 0,21% после выхода разочаровывающих данных о сокращении промышленного производства в октябре на 2,6% против ожидаемых рынком 1,5%. Южнокорейский KOSPI вырос на 1,61%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,31%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 прибавил скромные 0,12%.

Китайские акции показали устойчивость к негативной статистике. По данным статистического агентства Китая (NBS), производственный PMI снизился в ноябре до 48,0 пункта с 49,2 пункта месяцем ранее, что ниже рыночных прогнозов в 49,0 пункта. PMI в сфере услуг упал с 48,7 пункта до 46,7 пункта. Сводный PMI от China NBS опустился в ноябре до семимесячного минимума 47,1 пункта с 49,0 пункта в предыдущем месяце. Это указывает, что активность китайских предприятий продолжает замедляться из-за резкого роста числа случаев COVID-19 и строгих ограничений в рамках политики нулевой терпимости к коронавирусу. И это дает надежду на смягчение такой политики и новые стимулы в экономике со стороны правительства КНР.

На торгах в Гонконге более прочих выросли в цене акции сети ресторанов Haidilao (+15,46%), автопроизводителя Geely (+10,92%) и интернет-службы доставки продуктов и товаров Meituan (+5,86%). Наиболее сильно подешевели бумаги операторов недвижимости Country Garden Holdings (-1,31%), CK Asset (-1,27%) и China Overseas (-1,17%).

Годовой уровень инфляции во Франции в ноябре 2022 года сохранился на уровне 6,2%, как и в октябре. Французская экономика в III квартале выросла на 0,2% по сравнению со II кварталом 2022 года. В годовом исчислении ВВП Франции увеличился на 1,0% в III квартале, резко замедлившись по сравнению с ростом на 4,2% во II квартале.

Европейские фондовые индексы в среду показывают разнонаправленную динамику. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 повышается на 0,3%.

В лидерах роста в Европе акции ирландской финансовой группы AIB Group (+5,0%) и нидерландской биофармацевтической компании Argen-X (+3,3%). В отстающих – бумаги французского производителя офисного оборудования Rexel (-5,7%) и бельгийской телекоммуникационной группы Telenet (+3,7%).

Российский рынок акций начал день небольшим снижением. По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи опускается на 0,3%, РТС отступает на 0,1%.

Акции «Ленэнерго» продолжают снижаться после того, как совет директоров компании объявил промежуточные дивиденды в размере 0,4435 руб. на акцию. Реестр будет закрыт 8 января 2023 года. Доходность обыкновенных акций составила около 6%, а привилегированных – около 0,3%. Основное падение акций произошло вчера перед закрытием рынка, а сегодня их стоимость снижается примерно на 1,7%.

Среди ликвидных акций в составе Индекса МосБиржи более прочих теряют в цене ГК «ПИК» (-1,0%), «Сургутнефтегаз» (-0,8%), ММК (-0,8%), «Татнефть» (-0,8%) и «Яндекс» (-0,7%). Рост показывают бумаги Polymetal (+1,4%), HeadHunter (+1,2%) и «Полюс» (+0,6%).

Сегодня в ЕС выйдут данные по ноябрьской инфляции. В США опубликуют оценку квартального ВВП, выйдут данные по рынку труда, по рынку недвижимости, по запасам сырой нефти, выступит глава ФРС Джером Пауэлл и опубликуют «Бежевую книгу». В России выйдет большой блок данных по социально-экономическому положению РФ с январе-октябре 2022 года.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения Индекс МосБиржи продолжает консолидацию вокруг 2200 пунктов, в ходе которой полностью избавился от состояния перекупленности по стохастическому осциллятору. Целью в случае возобновления роста может стать уровень сопротивления в районе 2380 пунктов. Ближайшая поддержка расположена около 2080 пунктов.

На мировых рынках нет единой динамики

S&P 500

Индекс S&P 500 консолидируется в диапазоне 3900-4050 пунктов. Он подошел близко к линии краткосрочного восходящего тренда. Целью для индекса, если он останется в тренде, может стать уровень в районе 4200 пунктов. Однако, если индекс не удержится выше отметки 3900 пунктов, то он может провалиться до 3700 пунктов, прежде чем накопит силу для новой попытки роста.

На мировых рынках нет единой динамики

STOXX Europe 600

Индекс STOXX 600 удерживает позиции в рамках восходящего тренда. Следующей целью будет уровень в районе 445 пунктов. Однако этому может помешать перекупленность по RSI. В случае провала вниз индекс может вернуться на уровень 420 пунктов.

На мировых рынках нет единой динамики

CSI 300

Индекс CSI 300 остается в фазе консолидации выше линии среднесрочного нисходящего тренда вокруг отметки 3800 пунктов. Если не случится провала вниз, то следующей целью для роста может стать уровень 4000 пунктов.

На мировых рынках нет единой динамики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
72
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »