При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

С 25 сентября 2023 года Московская биржа расширит возможности участников рынка и их клиентов по операциям с валютами.
Участники торгов получат возможность рассчитывать внебиржевые сделки с центральным контрагентом (ЦК) с валютными парами "турецкая лира – российский рубль", "доллар США – турецкая лира", "гонконгский доллар – российский рубль" и "доллар США – гонконгский доллар".
Нововведение расширит возможности участников торгов и предоставит дополнительную гибкость в обслуживании клиентов, в том числе компаний – участников внешнеэкономической деятельности.
Сервис клиринга внебиржевых сделок с ЦК внедрен в январе 2021 года и позволяет минимизировать кредитные, расчетные и операционные риски по внебиржевым сделкам благодаря использованию высоконадежной биржевой инфраструктуры и снизить нагрузку на регуляторный капитал. Кроме того, клиенты могут осуществить кросс-маржирование и неттинг между биржевыми и OTC-сделками.
Подробная информация о клиринге внебиржевых сделок с ЦК размещена на сайте Московской биржи.
Также с 25 сентября в линейку инструментов валютного рынка с расчетами в рублях будет добавлена пара "дирхам ОАЭ – российский рубль". Инструмент позволяет открыть позицию без физических расчетов в данной валюте и ориентирован на широкий круг клиентов, у которых есть необходимость хеджировать спот-операции. Расчеты по заключенным сделкам проводятся в рублях по курсу Банка России. С июня 2023 года в данном режиме торгуется валютная пара "швейцарский франк – российский рубль".
Валютный рынок Московской биржи является старейшей в России организованной торговой площадкой, на которой с 1992 года проводятся торги иностранной валютой. Участникам рынка и их клиентам доступны спот- и своп-операции с 21 валютной парой.
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Экономика Франции показала максимальный квартальный рост за два года
В третьем квартале 2025 года экономика Франции продемонстрировала наиболее значительный подъем с середины 2023 года: ВВП страны увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, следует из предварительной оценки Национального института статистики и экономических исследований (Insee).
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение