При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Число случаев мошенничества с криптовалютой стремительно растет, необходимо осторожно относиться к вложениям в нее денежных средств, поскольку защитных механизмов от потерь здесь не существует. Об этом заявила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в ходе просветительского марафона «Новые горизонты».
«Если люди серьезно подходят к инвестированию своих средств, то это должно быть всегда с пониманием, что вы можете в одну ночь оказаться в нуле. И дальше вы ничего с этим уже сделать не сможете. Кстати, количество фрода с криптовалютой просто растет нарастающим итогом, потому что при таких геополитических изменениях, экономических и финансовых, криптовалюта на самом деле тоже кем-то же управляется, и большой вопрос, кто за этим стоит», — сказала Скоробогатова, добавив, что поэтому она всегда предлагает очень осторожно к этому относиться.
«Если вы хотите поиграться на свой страх и риск, наверное, каждый человек имеет право. Если вы хотите это серьезно рассмотреть, как средство инвестирования, я бы этого не рекомендовала делать», — отметила она.
Кроме того, Скоробогатова указала на то, что криптовалюта, как все новое, привлекает внимание возможностью большого заработка — она очень волатильна — и анонимностью, при этом здесь отсутствуют защитные механизмы от финансовых потерь. «С точки зрения ответственности и понимания, кто за этим (криптовалютой — прим. ТАСС) стоит, какие у нас с вами как у граждан защитные механизмы, криптовалюта ничего этого не обеспечивает. Это исключительно „на удачу“, — подчеркнула она.
Ранее директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях в интервью ТАСС рассказал, что на фоне финансовой неопределенности очередной толчок для развития получили схемы, основанные на переводах с помощью криптовалюты или вложениях в якобы «цифровые инструменты». Более 58% выявленных в первом квартале 2022 года финансовых пирамид, по его словам, связаны с криптовалютами.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение