При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Московская биржа стала членом ассоциации «ФинТех» (АФТ). Об этом говорится в сообщении Мосбиржи.
Отмечается, что членство в ассоциации откроет Московской бирже доступ к разработкам в области финансовых технологий и регулирования, а также даст возможность получать более качественную экспертную оценку и аналитические данные.
«В последнее время сфера интересов биржи расширилась за счет новых клиентских сегментов, в том числе частных инвесторов в рамках проекта «Маркетплейс», — пояснил председатель правления Московской биржи Юрий Денисов. Он добавил, что вступление в АФТ позволит бирже в партнерстве с ведущими участниками рынка и Банком России формировать стандарты и нормативную базу новых технологических сервисов: открытых API (интерфейсов программирования), розничного платежного пространства, удаленной идентификации и решений в области менеджмента цифровой идентичности, а также взаимодействия инфраструктуры с государственными информационными системами.
Группа «Московская Биржа» образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ и Группы РТС. Московская биржа провела первичное публичное размещение своих акций 15 февраля 2013 года на собственной торговой площадке (торговый код MOEX). Мосбиржа производит торги на фондовом, срочном, валютном и денежном рынках. С октября 2013 года также проводятся торги золотом и серебром.
Ассоциация «ФинТех» учреждена в конце 2016 года по инициативе Банка России и ключевых участников финансового рынка. В ее состав входят: Банк России, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, банк «Открытие», Национальная система платежных карт, «Киви банк» и другие. Ассоциация проводит работу в области разработки и внедрения технологических решений в целях развития финансового рынка, а также создания условий для цифровизации экономики России.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение