Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Moody’s прогнозирует рост качества активов российских банков в 2017 году

Аа +
- -

Качество активов российских банков улучшится в 2017 году, когда экономика выйдет из рецессии, полагают аналитики Moody’s. Соответствующую оценку они высказывают в «Банки – Россия; качество активов возрастет при восстановлении экономики, однако стоимость кредитов останется высокой».

«Качество активов российской банковской системы в этом году достигло своего минимума. Мы считаем, что российские банки уже столкнулись с большинством проблем, касающихся корпоративных кредитных портфелей, и при отсутствии существенных внешних шоков не ожидаем появления новых проблемных кредитов», – отмечает аналитик и помощник вице-президента Moody’s Петр Паклин.

Качество банковских активов будет расти по мере того, как Россия будет выходить из рецессии: по прогнозу Moody’s, за снижением ВВП на 1% в 2016 году последует рост на 1,5% в 2017 году. Это окажет поддержку корпоративному кредитованию. В то же время аналитики Moody’s отмечают, что решение проблем, накопившихся в корпоративных портфелях российских банков, может занять несколько лет.

Ситуация в розничном кредитовании улучшается со II квартала 2015 года, пишут эксперты. С этого момента замедляется формирование просроченной задолженности по новым розничным займам.

Однако стоимость кредитов, по прогнозу Moody’s, в 2016-2017 годах останется высокой.

«Давление на прибыль и ограничения по капиталу заставили российские банки отсрочить обеспечение “плохих” кредитов в 2014-2015 годах. Обеспечение проблемных кредитов в конце 2015 года было на уровне около 60% – это значительно ниже, чем в среднем около 80% в 2007-2015 годах и во время рецессии 2009 года», – отмечает Паклин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »