Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Мировые рынки ждут объявления зеркальных пошлин

Аа +
- -

В среду, 2 апреля, мировые биржевые индексы преимущественно снижаются. Инвесторы избегают риска в преддверии объявления Белым домом новых масштабных торговых пошлин.

Вчерашняя торговая сессия на американском рынке завершилась разнонаправленной динамикой: S&P 500 вырос на 0,38%, до 5 633,07 пункта, Dow Jones Industrial Average снизился на 0,03%, до 41 989,96 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 0,87%, до 17 449,89 пункта.

Инвесторы ожидают конкретики от администрации Дональда Трампа относительно введения зеркальных торговых пошлин, которые должны быть объявлены сегодня. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Трамп рассматривает возможность введения 20%-х тарифов на значительную часть импорта в США. Кроме того, 3 апреля должны вступить в силу 25%-е пошлины на импорт автомобилей в США.

Президент ФРБ Чикаго Остин Гулсби предупредил, что введение новых торговых пошлин может привести к ускорению инфляции и замедлению экономического роста. Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает резкое снижение индикаторов настроений в деловых кругах и среди потребителей, вызванное тревогой относительно последствий торговых войн.

Тем временем макроэкономические показатели продолжают свидетельствовать об охлаждении американской экономики. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте снизился до 49 пунктов против ожидаемых 49,5 пункта и 50,3 пункта в феврале. Кроме того, количество открытых вакансий в феврале уменьшилось до 7,57 млн по сравнению с январскими 7,62 млн. Экономисты ожидали, что показатель составит 7,69 млн.

Лучше широкого рынка вчера выглядел американский потребительский сектор: Ralph Lauren (+3,7%), Tapestry (+3,5%), Nike (+2,0%). Заметное снижение показали акции американских авиакомпаний на фоне опасений относительно ослабления спроса на их услуги в условиях ухудшения ситуации в американской экономике: Delta Air Lines (-2,7%), American Airlines (-2,4%).

Торги на азиатских рынках прошли преимущественно в «красной зоне»: японский Topix снизился на 0,43%, корейский KOSPI — на 0,62%, китайский CSI 300 ослаб на 0,03%, а гонконгский Hang Seng — на 0,01%.

Акции Xiaomi обвалились на 4,2%. Причиной продаж стало сообщение о смертельной аварии с участием автомобиля Xiaomi SU7, оснащенного интеллектуальной системой помощи водителю.

Европейские рынки также открылись снижением: индекс STOXX 600 просел на 0,67%.

Инвесторы в Европе готовятся к объявлению новых американских торговых пошлин. Ранее представители ЕС заявляли, что ответят симметрично на введение дополнительных торговых ограничений. Под давлением остаются акции фармацевтического и автомобильного секторов: Novo Nordisk (-2,9%), AstraZeneca (-2,5%), Volkswagen (-1,3%).

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,2%, до $74,3 за баррель. Доходность 10-летних казначейских облигаций США составляет 4,17% (+1 б. п.).

Инвесторам, интересующимся глобальным рынком акций, рекомендуем стратегию Global. И целого мира мало.

Российский рынок акций остаётся в минусе на фоне неопределенности относительно дальнейших перспектив переговорного процесса по урегулированию украинского кризиса. Индекс МосБиржи снизился на 1,46%, до 2 921,57 пункта.

Риторика США в отношении России в последние дни стала более жесткой. По данным The Hill, около 50 сенаторов поддержали законопроект, предусматривающий введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, закупающих российскую нефть, газ, уран и другие продукты, если Россия не согласится на длительный мир с Украиной. Тем временем, согласно источникам CNN, специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев может встретиться со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом в Вашингтоне на этой неделе.

Сегодня ожидается традиционная публикация недельных данных по динамике потребительской инфляции, а также протоколов с последнего заседания Банка России. Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что, хотя пока рано говорить о достаточном снижении инфляционных ожиданий для смягчения денежно-кредитной политики, инфляция в РФ в первом квартале складывается лучше прогнозов.

Акции «НоваБев» скорректировались на 2,4% после вчерашнего роста. Сегодня компания обсудит возможное IPO Winelab.

Чистая прибыль ТГК-14 увеличилась на 6,9% г/г, до 1,8 млрд руб., а выручка выросла на 8,7% г/г, до 19,3 млрд руб. Позитивная динамика была обусловлена ростом спроса на электроэнергию в регионах присутствия компании. Акции ТГК-14 сегодня подешевели на 0,12%.

Технический анализ

Индекс МосБиржи

Коррекция российского бенчмарка уже выглядит затянувшейся, а индикатор RSI указывает на приближение индекса МосБиржи к зоне перепроданности. В связи с этим возможна скорая попытка отскока, потенциальной точкой для которого может стать уровень поддержки в районе 2 900 пунктов.

Мировые рынки ждут объявления зеркальных пошлин

S&P 500

Ближайшей преградой для восстановления S&P 500 является уровень сопротивления на отметке 5 650 пунктов. В случае его преодоления возможно продолжение роста до 200-дневной скользящей средней, расположенной в районе 5 751 пункта.

Мировые рынки ждут объявления зеркальных пошлин

STOXX 600

В ходе снижения европейский индекс приблизился к уровню поддержки на отметке 535 пунктов. В случае его пробоя не исключается дальнейшее падение до 100-дневной скользящей средней, расположенной в районе 529 пунктов.

Мировые рынки ждут объявления зеркальных пошлин

CSI 300

Китайский бенчмарк опустился ниже 50-дневной скользящей средней, что повышает вероятность дальнейшего снижения до уровня поддержки в районе 3 830 пунктов.

Мировые рынки ждут объявления зеркальных пошлин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »