Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин – за увеличение до 1 млн рублей предельной суммы взноса на ИИС

Аа +
- -

Минфин РФ подготовил положительный проект отзыва правительства на законопроект, которым предлагается увеличить с 400 тыс. до 1 млн рублей предельную сумму, которую можно внести на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в год открытия счета, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с позицией ведомства.

Документ был внесен в Госдуму в декабре главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, его первым зампредом Игорем Дивинским и депутатом Олегом Николаевым.

Согласно законопроекту, по договору на ведение ИИС допускается передача клиентом профессиональному участнику рынка денежных средств в размере до 1 млн рублей в год открытия счета, а в последующие годы - в сумме не более 400 тыс. рублей в год.

В проекте отзыва Минфин отмечает, что принятие законопроекта позволит повысить привлекательность инвестиций в инструменты фондового рынка для частных инвесторов, в том числе за счет налогового вычета в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.

При этом законопроект не предполагает менять размер налогового вычета - вычет по-прежнему можно будет получить только с 400 тыс. рублей.

Согласно законопроекту, владельцы ИИС, открытых на момент вступления в силу закона, смогут внести на свой счет до 1 млн рублей в течение 2017 года.

Один из авторов законопроекта А.Аксаков отметил, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время. "В первом чтении будет рассмотрен в конце января - начале февраля, окончательно планируем принять в начале марта", - сказал депутат во вторник агентству "Интерфакс".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
463
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »