Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

Минфин РФ: резиденты САР смогут получить налоговые льготы в обмен на инвестиции

Аа +
- -

Пониженные ставки - в 5% по налогу на прибыль и в 10% по дивидендам - будут действовать для непубличных международных компаний-резидентов специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке в обмен на инвестиции не менее 300 млн рублей в инфраструктуру САР, говорится в опубликованном для общественного обсуждения законопроекте Минфина РФ.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ предусматривают право резидентов САР применять ставку в 5% при исчислении налога на прибыль при соблюдении четырех условий. Во-первых, в течение двух лет с момента начала применения льготной ставки компания должна осуществить инвестиции не менее чем в 300 млн рублей в строительство объектов социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры на территории места своего нахождения. Во-вторых, доля ее доходов от пассивной деятельности должна быть более 90%. В-третьих, в ее штате непрерывно в течение отчетного налогового периода должно быть не менее 15 сотрудников-налоговых резидентов РФ. В-четвертых, у такой организации должно быть помещение площадью не менее 100 кв. м, расположенное в пределах САР.

В случае применения сниженной ставки по налогу на прибыль резиденты САР смогут рассчитывать и на применение пониженной - в 10% - ставки по дивидендам, следует из законопроекта.

Сейчас ставка в 5% по налогу на дивиденды доступна лишь для публичных компаний-резидентов САР. Непубличные платят по ставке в 15% или по ставкам, которые установлены в налоговых соглашениях об избежании двойного налогообложения с другими странами. Последние Россия пересматривает: например, с 2021 года ставка налога на дивиденды в соглашении с Кипром увеличилась до 15%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
400
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. FATF призывает страны раскрыть информацию о компаниях-однодневках FATF призывает страны раскрыть информацию о компаниях-однодневках Глава международного надзорного органа по борьбе с финансовыми преступлениями призвала страны раскрыть информацию об использовании компаний-однодневок, назвав их «средством для бегства» преступников, и заявила, что эта проблема станет ключевым элементом нового раунда национальных оценок. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »