Четверг, 18.09.2025
×
Доллар, рубль, евро, юань: сентябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин приостановил закупки алмазов у «Алросы»

Аа +
- -

Министерство финансов РФ временно приостановило масштабные закупки алмазов у АК «Алроса» — компания на данный момент не нуждается в государственной поддержке, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.

«По закупкам в Гохран мы сейчас поставили немножко на паузу. Как вы помните, при прочих равных мы говорили, что предпочитаем покупать золото и уникальные камни. А именно массовые закупки как поддержка — у нас бюджет на то есть, время в этом году тоже еще есть, но пока мы видим, что компания справляется самостоятельно», — пояснил Моисеев.

При этом он подчеркнул, что Минфин сохраняет готовность возобновить закупки в любой момент, если возникнет необходимость.

«Чтобы эти патроны не расходовать впустую, мы ждем. У нас, как я уже сказал, бюджетные ассигнования на это выделены, мы их никуда не тратим, и если мы завтра решим, что надо [закупать], мы послезавтра закупим. Все параметры согласованы, ассортимент согласован. Просто надо нажать на кнопку», — добавил замминистра.

Ранее Моисеев заявлял, что алмазы могут составить около половины всех закупок в Гохран в 2025 году. В июле глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что «Алроса» уже определила ассортимент и параметры поставок алмазов в Гохран на этот год.

Напомним, АК «Алроса» — крупнейший в мире производитель алмазов по объему добычи. Компания ведет разведку, добычу и продажу алмазного сырья, а также его огранку. Основные месторождения расположены в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области. Государству принадлежит 33,03% акций компании, Республике Саха (Якутия) — 25%, администрациям районов — 8%. Около 34% акций находятся в свободном обращении.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Пенсии, зарплаты, золото, дети и секс Пенсии, зарплаты, золото, дети и секс Как проиндексируют пенсии и кому предлагают их увеличить. Финансовые советы россиянам – депозиты, золото, биткойн и ЦФА. Что происходит с ипотекой. Чиновники тащат россиян в койку. Демографический кризис в России. Россияне бегут из Турции. Маленькие гиганты обороны Маленькие гиганты обороны На фоне глобальной нестабильности и кардинального изменения лица современной войны Уолл-стрит наблюдает за тихой революцией. В то время как внимание широкой публики приковано к авиационным гигантам и кораблестроительным титанам, настоящими звездами 2025 года стали акции небольших американских оборонных компаний. Их стремительный взлет обусловлен фундаментальным сдвигом в военной доктрине Пентагона и беспрецедентным спросом на дешевые, высокотехнологичные и эффективные решения для поля боя. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »