Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин подготовил поправки, ограничивающие покупку банками крупных пакетов акций компаний

Аа +
- -

Минфин России разработал законопроект, обязывающий банки при покупке крупных пакетов акций компаний, позволяющих оказывать влияние на их деятельность, согласовывать такие сделки с Банком России. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Приобретение кредитной организацией и (или) юридическим лицом, находящимся под прямым или косвенным контролем кредитной организации, в результате осуществления одной сделки или нескольких сделок акций (долей) созданного (создаваемого) в соответствии с законодательством Российской Федерации юридического лица, не являющегося кредитной организацией… в результате которого кредитная организация получит возможность определять решения, принимаемые юридическим лицом… требует согласия Банка России», — гласят поправки в закон о банковской деятельности.

Сделка требует согласия ЦБ, если размер средств, направляемых на приобретение акций, превышает 0,1% величины активов кредитной организации.

ЦБ имеет право отказать в такой сделке в случае установления неудовлетворительного финансового положения юрлица, если сделка приведет к ухудшению финансового положения банка или нарушению установленных ЦБ нормативов и возникновению оснований для банкротства.

Также законопроектом с 2017 года устанавливается требование о том, что сделки со связанными с кредитной организацией лицами должны проводиться на рыночных условиях, сопоставимых со сделками с иными лицами.

Поправки не касаются сделок по приобретению банками долей в других банках и некредитных финансовых организациях. В случае принятия поправки вступят в силу по истечении ста восьмидесяти дней после официального опубликования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
199
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »