Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Microsoft инвестирует $1,7 млрд в высокие технологии в Индонезии

Аа +
- -

Американская корпорация Microsoft планирует инвестировать $1,7 млрд в развитие искусственного интеллекта и облачной инфраструктуры в Индонезии в течение ближайших четырех лет.

По сообщению пресс-службы компании, это будут самые крупные вложения за всю 29-летнюю историю присутствия Microsoft в стране. В числе прочего, планируется обучить 840 тыс. индонезийцев работе с искусственным интеллектом и поддержать местных разработчиков технологий.

Генеральный директор компании Сатья Наделла на мероприятии в Джакарте подчеркнул, что эти инвестиции помогут Индонезии достичь процветания в новой эпохе. Правительство страны стремится к 2045 году стать глобальной экономической державой в рамках программы "Золотая Индонезия 2045". Microsoft уверена, что ее инвестиции содействуют достижению этой цели.

Министр коммуникации и информации Индонезии Бури Ари Сетиади выразил уверенность, что сотрудничество с американской корпорацией откроет новые перспективы для страны, сделав ее ключевым участником мировой технологической цепочки. Генеральный директор Microsoft заявил, что к 2025 году корпорация планирует предоставить обучение работы с инструментами искусственного интеллекта для 2,5 млн жителей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

По данным исследования консалтинговой фирмы Kearney, к 2030 году доля искусственного интеллекта в ВВП Юго-Восточной Азии может составить около $1 трлн, причем на Индонезию придется около $366 млрд из этой суммы.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
51
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »