При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По информации Investfunds, в марте пайщики вывели из ПИФов порядка 10 млрд рублей, что стало самым крупным оттоком средств за последние 6 лет. Рекордный вывод наблюдался в фондах, вкладывающих деньги в облигации (отток 4,4 млрд рублей), а также в фондах смешанных инвестиций (3,5 млрд рублей).
Фондовый отток был спровоцирован резким снижением цен на нефть в прошлом месяце. Как сообщил исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов, максимальная активность инвесторов наблюдалась в середине марта, вплоть до 23 числа, когда намерение ЦБ повысить ключевую ставку несколько успокоило рынки, не дав им повторить ситуацию декабря 2014 года.
Эксперты объясняют поведение пайщиков тем, что, как правило, они не большие любители рисков, рассматривая ПИФ облигаций, как некий улучшенный вариант депозитов.
Участники рынка сохраняют оптимизм относительно текущий ситуации с пандемией коронавируса. Большинство считают, что кризисный сценарий 2008 и 2014 года не повторится, так как сегодня инвесторы более опытны.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США демонстрируют умеренный рост на фоне восстановления интереса к технологическому сектору
Основные фондовые индексы США корректируются вверх после вчерашнего снижения: инвесторы активно скупают просевшие бумаги, особенно крупнейших технологических компаний — ключевых бенефициаров ИИ-ралли. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение