Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

"М.Видео" проверит расчеты с помощью блокчейн

Аа +
- -

Одной из первых российских компаний, проявивших интерес к технологии распределенного хранения информации блокчейн, стал ритейлер "М.Видео". Пилотный проект, проведенный совместно с дочерней структурой Сбербанка, обещает экономию поставщикам бытовой техники и электроники, работающим по договорам факторинга.

Сбербанк и "М.Видео" провели пилотный проект с использованием технологии блокчейн, сообщили "Ъ" представители обеих компаний. Банк разработал платформу с алгоритмом шифрования и подтверждением данных о поставках с последующим гарантированным хранением информации, а ритейлер ее протестировал. В частности, проводилась загрузка реестра поставок ритейлером и поставщиками, шифрование данных (хеширование), их последующая проверка с данными "Сбербанк Факторинга" для последующего финансирования поставщиков и хранение по технологии блокчейн. Это способ децентрализованного хранения, когда информация находится у каждого участника сделки и синхронизируется с помощью блокчейн, пояснили в банке. Платформа Сбербанка сравнивает зашифрованные данные по поставкам: если они совпадают у обоих участников, поставка подтверждается.

Блокчейн или технология блочных цепей первоначально создана для обеспечения операций с криптовалютой биткоин. При использовании блокчейн данные невозможно украсть, изменить или удалить. Факторинг — финансирование компаний-поставщиков под уступку их дебиторской задолженности (будущих платежей за поставку).

Ранее проверка факта отгрузки перед проведением платежей происходила в формате переписки или телефонных звонков, это приводило к временным затратам и создавало дополнительные риски потери конфиденциальности, объясняет финансовый директор "М.Видео" Екатерина Соколова: "Автоматический и безопасный обмен данными и подтверждение поставок позволяет снизить финансовые риски для факторингового агента и ускоряет расчеты с поставщиками". Использование блокчейн привело к сокращению сроков подтверждения информации, а значит, реализации факторинговых платежей с трех дней до нескольких часов, уточнила она.

Перевод всего пула поставщиков "М.Видео" на блокчейн-технологию в рамках факторингового обслуживания Сбербанком — их около 15 — состоится в течение нескольких месяцев, говорит операционный директор "Сбербанк Факторинга" Леонид Култыгин. Полное развертывание проекта ритейлер планирует реализовать до конца года. По словам источника "Ъ", близкого к проекту, в среднем для поставщиков бытовой техники и электроники, использующих факторинг (около 30 компаний), годовая экономия на использовании блокчейн в факторинге может составить около 150-200 млн руб. в год.

Это не первая операция бизнеса, проведенная с помощью технологии блочных цепей: в декабре 2016 года Альфа-банк и S7 Airlines объявили о проведении первой в России сделки-аккредитива через блокчейн. Тестирование блокчейн в факторинге произошло впервые, говорят участники рынка. В "Связном" и МТС не комментируют проект Сбербанка и "М.Видео". В Ozon.ru планируют в этом году внедрить электронный документооборот, который поможет более эффективно обмениваться информацией по факторингу с банками, говорит представитель Ozon.ru Мария Назамутдинова. В этом проекте участвуют "СКБ Контур", "Корус Консалтинг", добавила она.

Все больше банков думают об использовании блокчейн в решениях для обмена данными; среди них Альфа-банк, Сбербанк, "Открытие", Qiwi, отмечает вице-президент Acronis по блокчейн Виктор Лысенко. "Факторинг — весьма подходящая индустрия для использования этой технологии: в каждой сделке несколько сторон, которые друг другу не очень доверяют, и им надо обмениваться данными",— считает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »