При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяная компания «Лукойл» в следующем году может принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства в Ставропольском крае газохимического комплекса (ГХК) стоимостью более 2 млрд долларов. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов во время рабочей поездки в Буденновск.
«Компания перешла в следующий этап развития проекта газохимического комплекса, уже наняты консультанты, которые делают pre-FEED. Надеемся, что в 2020 году компания примет окончательное инвестиционное решение, после получения pre-FEED через полгода, и начнется новый этап развития», — сказал он.
В феврале 2018 г. Алекперов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщал, что компания приняла инвестиционное решение о строительстве в Буденновске газохимического комплекса по производству химикатов, полиэтилена и полипропилена. В рублевом эквиваленте стоимость комплекса оценивается в 120 млрд руб. Сообщалось, что «Лукойл» планирует ввести в эксплуатацию газохимический комплекс в городе Буденновске в 2023–2024 году.
«Это мегапроект стоимостью более 2 млрд долларов, 600 рабочих мест дополнительных,» — отметил сегодня Алекперов журналистам.
«Ставролен» ежегодно производит более 300 тыс. тонн полиэтилена, 120 тыс. тонн полипропилена, 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн винилацетата. Входит в структуру «Лукойла» с 1998 г.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение