При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля во вторник утром понижается к доллару и евро и не меняется к юаню, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 10.27 мск растет на 19 копеек — до 81,52 рубля, евро — на 30 копеек, до 90,03 рубля, курс юаня стабилен на уровне 11,77 рубля.
Алексей Антонов из "Алор Брокер" считает, что на сильное движение валютных курсов во вторник рассчитывать не стоит. Он отмечает, что пик налогового периода не слишком помог укреплению отечественной валюты.
По мнению эксперта, рубль может начать расти после майских праздников, когда экспортеры начнут продавать накопленную валюту.
Егор Жильников из Промсвязьбанка полагает, что доллар во вторник будет торговаться в диапазоне 80-82 рубля, стремясь к его нижней границе.
"Отметим, что поддержка рублю со стороны экспорта все же выглядит довольно слабой, что отчасти связано с увеличением роли рубля во внешнеторговых отношениях. Поэтому более ощутимого укрепления национальной валюты ожидать на этой неделе не приходится", — добавил аналитик.
Трудности перевода
Поговаривают, что профессия переводчика тоже переходит в список отмирающих – искусственный интеллект сам справится. Усомнюсь… То есть слова-то он, может, и переведёт, но вот идиомы и нюансы – вряд ли. Что уж говорить о заложенном в них смысле?
Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года
Рост объемов вкладов резко замедлился. Высокие ставки затормозили кредитование. Просрочка медленно растет, но банкам удается контролировать объем проблемных активов. Прибыль сектора сравнялась с рекордным результатом прошлого года. Банковский сектор пересматривает прогнозы на снижение процентных ставок.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение