При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс криптовалюты Conflux (CFX) вырос на 14% после сообщения о том, что китайская госкомпания China Telecom и блокчейн Conflux Network представили первую сим-карту с поддержкой технологии блокчейн (BSIM). Стоимость монеты поднялась с $0,28 до $0,32. По данным CoinGecko, на 14:50 мск CFX торгуется около $0,31.
16 мая крупнейшая китайская государственная телекоммуникационная компания China Telecom, второй по величине оператор беспроводной связи в стране, и блокчейн-компания Conflux Network публично провели в Шанхае первую операцию с использованием совместно разработанной сим-карты на блокчейне. Во время презентации техдиректор и соучредитель сети Conflux Ву Мин успешно перевел памятный NFT с BSIM-карты Шанхайского исследовательского института Conflux (ShuTu) на BSIM-карту China Telecom.
Благодаря форме, почти идентичной традиционным сим-картам, BSIM полностью совместима с мобильными телефонами на Android и iOS, а ее объем памяти и вычислительная мощность в десятки раз больше, чем у обычных SIM-карт, говорится в пресс-релизе.
Помимо традиционных функций, карта BSIM имеет возможность генерировать и хранить открытые и закрытые ключи пользователей в зашифрованном виде и поддерживать цифровые подписи, используя механизмы аппаратной системы безопасности для защиты личных данных.
BSIM — это только первый шаг на пути к внедрению блокчейна, партнеры изучают разнообразные сценарии применения этой технологии, заявил заместитель декана Исследовательского института China Telecom Group Ли Аньмин.
Он отметил, что карта будет сначала внедряться в провинции Хунань, сообщил местный портал eastmoney. Ее будут продвигать для работы в сфере цифровых активов, для цифровой аутентификации личности, использования устройств IoT (интернет вещей) и других сценариев в Web3.
Выпуск карты анонсировали еще в феврале. На тот момент в Conflux сообщали, что пилотная программа будет запущена до конца года в Гонконге.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Пузырь ИИ лопнет, но за ним последует взрывной рост
Генеральный директор японской IT-корпорации NTT DATA Абхиджит Дубей полагает, что возможный «пузырь» на рынке искусственного интеллекта, о котором всё чаще говорят на финансовых рынках, сдуется значительно быстрее, чем предыдущие циклы перегрева в технологическом секторе. По его словам, временное охлаждение неизбежно, однако оно лишь подготовит почву для ещё более стремительного восстановления и долгосрочного роста, когда корпоративное внедрение начнёт догонять огромные инвестиции в инфраструктуру ИИ.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение