Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Комитет Госдумы одобрил законопроект, конкретизирующий понятие "иностранные финансовые инструменты"

Аа +
- -

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в четверг рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении в законодательство понятия "иностранные финансовые инструменты", а также о запрете использования таких инструментов чиновниками.

Ожидается, что законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы 7 октября.

Согласно законопроекту, иностранными финансовыми инструментами будут признаваться ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты лиц, местом регистрации или жительства которых является иностранное государство, а также иностранных структур без образования юридического лица, которым присвоен международный идентификационный код ценной бумаги.

Доли участия и паи в уставных капиталах организаций, местом регистрации или нахождения которых является иностранное государство, также являются иностранными финансовыми инструментами.

К ним также будут относиться договоры займа и договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, если хотя бы одной из сторон договора является организация или физлицо, местом регистрации или жительства которого является иностранное государство.

Иностранными финансовыми инструментами также предлагается считать кредитные договоры, заключенные с расположенными за пределами РФ иностранными банками.

Сейчас понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в законе о рынке ценных бумаг, но оно касается только тех финансовых инструментов, которые допускаются к обращению в РФ в качестве ценных бумаг иностранных эмитентов.

При этом в ряде законов содержатся нормы о запрете для определенной категории лиц владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. К данным лицам относятся чиновники, руководители Генпрокуратуры, руководители Центробанка РФ и другие. В связи с этим правительство разработало законопроект, который снимет неопределенность при описании иностранных финансовых инструментов.

Законопроект был разработан в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Поправки предлагается внести в более чем в 20 федеральных законов, в том числе в закон о прокуратуре, "антиотмывочный" закон, закон о Центробанке, законы о выборах, о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, о политических партиях.

Законопроект также устанавливает, что запрет на владение и пользование иностранными финансовыми инструментами включает в себя прямое и косвенное владение и пользование ими.

Законопроект одобрен под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия "иностранные финансовые инструменты".

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пинский отметил, что эти поправки необходимы для того, чтобы обеспечить должностных лиц самостоятельностью и независимостью в своих решения и действиях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
194
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »