При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские фондовые индексы в пятницу, 26 февраля, завершили торговую сессию в существенном минусе, отыгрывая вчерашнее падение на западных мировых площадках. Основная причина та же, что и на всех мировых торговых площадках. Инвесторы опасаются роста доходности облигаций в США, который отражается на всех мировых рынках, т.к. может спровоцировать переток средств из акций в облигации, а также говорит о том, что инвесторы считают возможным более раннее ужесточение политики ФРС.
На этом фоне, по информации Bloomberg, инвесторы с материкового Китая стали чистыми продавцами акций из Гонконга на HK$2,7 мрлд. Ранее, в среду, инвесторы вывели с Гонконгского рынка акций HK$20 млрд. Интересно, что до этого инвесторы без перерыва увеличивали свои вложения в рынок акций Гонкнога с середины декабря.
По итогам сессии индекс CSI 300 снизился на 2,43% до 5 336,7 пункта, тогда как ChiNext просел на 2,12% до 2 914,1 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng рухнул на 3,55% до 29 008,0 пункта.
В Китае среди лидеров роста можно отметить производителей автомобилей BAIC BluePark и Changan, выросших на 8,02% и 5,22%% соответственно. Рост связан со слухами, что технологический гигант Huawei собирается на базе данных компаний производить свои собственные электромобили. Однако позже в Huawei прокомментировали слухи, сказав, что они собираются только помогать компаниям производить высококачественные автомобили, а не производить свои.
На фоне роста процентных ставок лидерами падения стали преимущественно растущие технологические компании, чья оценка сильнее всего зависит от процентных ставок.
Акции интернет-сервиса доставки Meituan упали 8,21%, акции производителя смартфонов Xiaomi снизились на 5,77%, а акции поставщика комплектующих для смартфонов Sunny Optical стали легче на 5,18%.
Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, снизились на 4,52%.
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 упал до поддержки на уровне 5330 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя и предыдущий локальный минимум. При этом индекс продолжает находится в среднесрочном восходящем тренде. Ближайшим сопротивлением в случае отскока выступят предыдущие локальные максимумы на уровне 5600 пунктов.

К 11:30 МСК на валютном рынке пара USD/CNY выросла на 0,11% до 6,461, а курс USD/CNH снизился на 0,3% до 6,468. Котировки валютной пары USD/HKD прибавляли 0,03% до отметки 7,7566.
Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в четверг снизилась на 1 б.п. до 3,28%.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение