При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На прошедшей неделе в Соединенных Штатах зафиксирован рост средних процентных ставок по долгосрочным ипотечным кредитам. По данным Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), показатель увеличился на 6 базисных пунктов, достигнув наивысшего уровня с конца января текущего года. Рост ставок связан с повышением доходности государственных облигаций США.
Средний процент по 30-летним ипотечным кредитам на приобретение жилья стоимостью до $806,5 тыс. составил 6,98% годовых на неделе, завершившейся 23 мая. На предыдущей неделе значение находилось на отметке 6,92%. Таким образом, ставки демонстрируют рост в течение трех недель подряд. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года показатель составлял 7,05%.
При этом объем заявок на ипотечное кредитование в стране сократился на 1,2% после падения на 5,1% неделей ранее. Интерес к покупке нового жилья увеличился на 2,7%, тогда как спрос на рефинансирование действующих кредитов снизился на 7,1%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение